Главная » Все новости » Трагедия в Волновахе: Порошенко говорит о мире, а депутаты призывают европейцев признать ДНР и ЛНР террористами

Трагедия в Волновахе: Порошенко говорит о мире, а депутаты призывают европейцев признать ДНР и ЛНР террористами

600x449Во вторник, 13 января, вблизи Волновахи произошла трагедия – боевики обстреляли автобус, в котором находились мирные граждане. Сразу погибло 10 человек, позже в больнице ушло из жизни еще трое пострадавших. На лечении находятся 15 людей. В пресс-центре АТО и в СНБО заявили о том, что обстрел «мирного» автобуса совершили боевики с подконтрольной им территории. В Генштабе добавили, что сделали они это для того, чтобы российские журналисты могли получить картинку, как украинские военные нарушают условия перемирия. Примечательно, что террористический акт сравнивают с тем, что произошел на прошлой неделе в Париже. Настаивая на том, что боевики должны поплатиться жизнью за кровь ни в чем не повинных граждан.

Известно, что в момент атаки автобус находился вблизи блокпоста №5. Именно поэтому в пресс-центре АТО не исключают, что, возможно, целью террористов был именно пост, а не автобус с мирными гражданами. Это подтверждают и новости, которые вышли на информационных ресурсах сепаратистов. Они поспешили рассказать об очередной успешной военной операции в Волновахе.

1ce89b5f65

По информации Донецкой ОГА, боевики стреляли с Докучаевска, который полностью находится под контролем у боевиков. На месте трагедии были изъяты материалы, которые подтверждают данное утверждение, в том числе и видеозапись. Прокуратура области открыла уголовное производство по статье терроризм.

Screenshot_3Президент Петр Порошенко по этому поводу записал специальное видеообращение. В нем он обвиняет в произошедшем представителей террористической организации ДНР. Тем не менее он уверяет, что обстрел не станет поводом для того, чтобы прекратить мирные инициативы по урегулированию кризиса на Востоке Украины.

Эту информацию жестко раскритиковали некоторые политики. Например, Олесь Доний сравнил трагедию под Волновахой с терактом в Париже, а также реакцию властей на произошедшее. Вспомнили о Франции и народные депутаты, которые предложили в воскресенье провести Марш мира в столице, а также призвали Порошенко огласить 15 января днем траура за погибшими под Волновахой.

Помимо этого, парламентарии обратились к европейцам с просьбой признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Хотя, непонятно, пойдут ли на такой шаг в Европарламенте. Известно, что такую инициативу поддерживает лишь одна группа консерваторов. Также премьер-министр Арсений Яценюк призвал ГПУ, СБУ и Минюст начать процесс по признанию «республик» террористическими организациями.

В свою очередь, Россия категорически несогласна с тем, что теракт под Волновахой совершили «представители» ДНР. По их данным, обстреляли автобус с мирными жителями украинские военные. Пытается придерживаться этой версии и «премьер» ДНР Александр Захарченко. Хотя, на удивление, все те же информационные ресурсы самопровозглашенных республик менее однозначные:

10929215_740112282733164_5622712129158915483_n

 

140

Добавить комментарий