Главная » Это интересно » Вирусолог с 50-летним стажем рассказал, как не заразиться коронавирусом во время пандемии

Вирусолог с 50-летним стажем рассказал, как не заразиться коронавирусом во время пандемии

Эксперт в области биологических образцов с более чем 50-летним опытом работы в области молекулярной патологии, вирусологии и генетики, консультант-патолог в Национальном институте рака США и в отделе биологических репозиториев и исследований биологических образцов Джеймс Робб дает полезные рекомендации, как не заразиться коронавирусом во время пандемии.

Вирусолог рассказал о мерах предосторожности в своем открытом письме «Что я делаю в связи с приближающейся пандемией коронавируса COVID-19», пишет Slippedisc.

В 1970-е годы Робб был профессором патологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Тогда его специализацией были именно коронавирусы, поэтому он много знает о нашумевшем COVID-19.

«Вот то, что я сделал, и те меры предосторожности, которые я принимаю и буду предпринимать. Это те же самые меры предосторожности, которые я использую во время наших сезонов гриппа, за исключением маски и перчаток», — пишет вирусолог.

1. Откажитесь от рукопожатий. Приветствуйте друзей по-другому — кивком головы, прикосновениями локтями и прочее.

2. Не трогайте ничего пальцами. Нажимайте кнопки лифта и выключатели в общественных местах кулаком, локтем, суставами пальцев, но не их кончиками. Дозатор бензина поднимайте бумажными полотенцами или же надевайте для этого одноразовые перчатки.

3. Также не трогайте дверные ручки руками, а открывайте двери любым другим удобным способом. Особенно важно придерживаться этого правила при открытии дверей в общественные туалеты.

4. Всегда носите с собой дезинфицирующие салфетки. Используйте салфетки в супермаркетах — обязательно протирайте ими ручки тележек и корзинок.

5. Тщательно и часто мойте руки на протяжение 20-30 секунд. Если возможности вымыть руки нет, то используйте дезинфицирующее средство на спиртовой основе (содержание спирта должно быть не менее 60%).

6. У каждого входа в дом, а также в автомобиле должны быть бутылка с дезинфицирующим средством.

7. При кашле и чихании прикрывайте рот одноразовой бумажной салфеткой. Можно прикрывать рот локтем, но в таком случае одежда на вашем локте минимум неделю будет содержать инфекционный вирус.

8. Коронавирусом невозможно заразиться из воздуха, так как он распространяется каплями при кашле или чихании. Все поверхности, на которые попадают эти капли, остаются потенциально опасными на протяжении недели и больше.

9. Вы не заразитесь, если никто не будет кашлять и чихать прямо вам в лицо. Единственный путь заражения вирусом – попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного в ваш нос или рот.

Как подготовиться к пандемии в США (или любой другой стране):

1) Стоит отметить, что маска не защитит вас от попадания вируса при прямом чихании в рот или нос, она лишь предотвратит инфицирование при касании лица;

2) Запаситесь резиновыми перчатками для походов по магазинам, при использовании бензонасоса и всех других видов деятельности вне помещений, когда вы вступаете в контакт с загрязненными участками;

3) Приобретите запас дезинфицирующих средств на спиртовой основе. Средства будут эффективными, если содержание спирта составляет не менее 60%;

4) Купите таблетки цинка, которые блокируют размножение вирусов. Как только вы почувствуете любое проявление простудного заболевания, начинайте принимать таблетки несколько раз в день.

«Я, как и многие другие, надеюсь, что эта пандемия будет разумно сдерживаться, НО лично я не думаю, что она будет. Люди никогда раньше не видели такой вирус и не имеют иммунитета от него. В мире предпринимаются огромные усилия для понимания молекулярной и клинической вирусологии этого вируса. Невероятные молекулярные знания о геномике, структуре и вирулентности этого вируса уже достигнуты. НО в этом году не будет НИКАКИХ лекарств или вакцин, которые могли бы защитить нас или ограничить инфекцию внутри нас. Доступна только симптоматическая поддержка», — подытожил Джеймс Робб.

 

63 643