Главная » Туризм » В Амстердаме открылся первый в мире напечатанный на 3D-принтере стальной мост

В Амстердаме открылся первый в мире напечатанный на 3D-принтере стальной мост

 

В столице Нидерландов Амстердаме в четверг, 15 июля, открылся первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере. Конструкция на два года заменит обычный мост, который в это время будет находиться на реконструкции. Об этом сообщают Университет Твенте, который принял участие в создании стального моста, и городские власти, пишет Громадське.

Пешеходный мост соединяет обе стороны амстердамского канала Аудезейтс Ахтербургвал. Его длина составляет 12,3 метра, а ширина — 6,3 метра. На создание моста ушло шесть тонн нержавеющей стали.

Впервые конструкцию моста, который разрабатывали с 2015-го, представили в октябре 2018 года на выставке в Эйндховене, где она получила два приза — за лучший дизайн и зрительских симпатий. В том же 2018 году проект отметила Европейская комиссия.

Мост в течение шести месяцев собирали четыре робота — сваривали конструкции, печатавшиеся на 3D-принтере слой за слоем. Он оборудован «умными сенсорами», которые следят за деформацией конструкции и даже подсчитывают количество пешеходов, которые по нему движутся.

«С этой новой технологией мы можем создавать безотходные металлические конструкции различной формы и стиля», — говорит Гийс ван дер Велден, глава стартапа MX3D, который разработал конструкцию моста.

Кроме MX3D, к строительству моста присоединились упомянутый Университет Твенте (они разработали «умные датчики»), Имперский колледж Лондона (оптимизировали конструкцию), производитель стали ArcelorMittal, ИТ-компания Autodesk, инженерная компания Arup и власти Амстердама.

Мост через Аудезейтс Ахтербургвал должен простоять два года, после чего его уберут и заменят старым мостом, который сейчас находится на реконструкции.

32