Главная » Политика » ТОП-5 ценностей, которые изъяли у украинских чиновников при обыске

ТОП-5 ценностей, которые изъяли у украинских чиновников при обыске

Не все украинские чиновники и высшие должностные лица живут на зарплату. Доказать это трудно, несмотря на то, что они ездят на машинах премиум-класса, носят одежду самых дорогих брендов и отдыхают на элитных курортах. Доказать, что их деньги нечестные, можно разве что если чиновники попадут в немилость и к ним придут с обыском. Вот тогда и всплывают интересные подробности из их жизни. Думаете, только беглый бывший Президент Виктор Янукович купался в роскоши? Нет, конечно, были и есть у него «достойные последователи».

Предлагаем Вашему вниманию рейтинг ТОП-5 ценностей, которые изъяли у украинских чиновников при обыске.

На пятом месте — бывший судья Апелляционного административного суда Львова — Игорь Зварич. В 2008 году при обыске в его кабинете и квартире изъяли один миллион долларов и два миллиона гривен.

 

Он категорически опровергал информацию о том, что брал взятки. По его словам, миллион долларов ему одолжили на строительство дома. Еще сто тысяч долларов — это деньги, которые собрали сами судьи на ремонт помещений, в которых трудятся. Помимо этого, он без смущения заявил, что на Западной Украине есть традиция засевать новые кабинеты. Так вот — кто-то засевает зерном, кто-то – копейками, а еще кто-то — долларами.

В 2011 году судью-взяточника осудили на десять лет лишения свободы.

На четвертом месте рейтинга оказался  директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

 

При обыске в 2011 году у него в офисе и квартире изъяли почти 2 миллиона гривен, почти 1 миллион долларов, примерно 0,5 миллиона евро и чуть больше 300 тысяч фунтов стерлингов. Помимо этого, изъяли у него еще и 30 кг золота в слитках и ювелирных украшениях.

На третьем месте рейтинга оказался бывший министр энергетики времен Виктора Януковича — Эдуард Ставицкий. При обыске в марте прошлого года у него изъяли 42 килограмма золота, 4,8 миллионов долларов наличными, а также камни, похожие на бриллианты. Об этом на своей странице в Фейсбуке тогда сообщил глава МВД Арсен Аваков.

 

«42 килограмма золота, $4,8 миллиона наличными, мешочки с камнями, похожими на бриллианты, 16 дорогостоящих часов — таковы результаты обысков в местах жительства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Генеральная прокуратура Украины, УБОП МВД Украины, в рамках расследования по факту хищения государственной собственности служебными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, провели обыск в приватном помещении экс-министра Ставицкого», — сообщил Аваков.

За шаг от сомнительной победы — на втором месте рейтинга — очутился ректор Львовской финансовой академии Петр Буряк.

 

При обыске его служебного кабинета было обнаружено наличности на общую сумму более 2 миллионов гривен, а также 5 килограммов золота. Экс-ректора задержали 16 марта текущего года при попытке получить взятку в размере две тысячи долларов.

И побеждает в рейтинге глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко. Если в свое время Зварич рассказывал, что найденные у него деньги были одолжены на покупку недвижимости, то Чернушенко пошел еще дальше.

 

По его словам, 25 тысяч гривен, которые находились при нем, — это деньги на покупку продуктов. Дескать, он намеревался сходить в магазин. А 6,5 тысяч долларов — деньги на оплату услуг стоматолога. Но больше всего внимания заслуживают изъятые талоны на 14 тонн горючего. Похоже, продукты Чернушенко собирался покупать на Марсе.

Источник: Четвертая Власть

38 047

Добавить комментарий