Главная » Это интересно » Ситуация с климатом близка к критической – ученые

Ситуация с климатом близка к критической – ученые

Ученые из семи стран оценили глобальные изменения климата за последний год и констатировали, что ситуация близка к критической. Статья исследователей была опубликована в журнале BioScience, пишет Корреспондент.

Накануне выхода в свет Отчета об изменении климата Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), в которую входят представители США, Австралии, Великобритании, Франции, Нидерландов, Бангладеш и Германии, опубликовала его обновление.

Отмечается, что по сравнению с 2019 годом случился беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с изменением климата, в том числе разрушительных наводнений, рекордных волн тепла, сильнейших штормов и лесных пожаров.

В апреле этого года содержание углекислого газа в земной атмосфере достигло 416 частей на миллион. Это самая высокая среднемесячная концентрация за всю историю наблюдений.

«Появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже прошли критические точки в таких важных элементах земной системы, как коралловые рифы, тропические леса Амазонки, ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии», – заявил ведущий автор статьи, профессор экологии Уильям Риппл.

Исследователи призывают радикально сократить выбросы парниковых газов (особенно метана), создать стратегические климатические резервы для хранения углерода, ввести плату за пользование углеродом, а также заняться защитой биоразнообразия.

Ученые связывают ежегодное ухудшение климатических показателей с тем, что человечество продолжает безжалостно эксплуатировать Землю «в обычном режиме».

139