Главная » Все новости » Депутаты в три раза повысили себе зарплаты? Социальная справедливость «торжествует»

Депутаты в три раза повысили себе зарплаты? Социальная справедливость «торжествует»

1036237116 В соцсетях активно обсуждается информация о том, действительно ли народные депутаты подняли себе зарплаты.

Дело в том, что бывший парламентарий от «Батькивщины» Андрей Павловский сообщил, что с 1 апреля в Украине выросли не только тарифы на коммунальные услуги, но и депутатские зарплаты. Теперь нардепы будут получать в три раза больше. Их зарплата составит около 17,5 тысяч гривен. Это сообщение имело эффект бомбы. Оно и понятно, ведь простым бюджетникам заработные платы заморозили, с работающих пенсионеров снимают 15% от пенсии, выросли тарифы и цены на продукты питания, в связи со стремительно девальвацией гривны.

Позже информацию о том, что депутаты действительно будут получать больше, подтвердил действующий нардеп от «Батькивщины», член Регламентного комитета Дмитрий Шлемко. По его словам, при внесении поправок в бюджет была отменена норма об ограничении зарплат парламентариям и высшим должностным лицам. То есть зарплату они будут получать на уровне 2013 года.

tmp3tLYG1Ближе к вечеру на своей странице в Facebook спикер Владимир Гройсман сообщил, что никакого повышения зарплат для народных депутатов не будет, он не позволит, чтобы парламентарии зарабатывали больше, в то время, как все граждане еле сводят концы с концами. Немного прояснил слова главы ВР народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. По его словам, спикер своим распоряжением ограничил выплату зарплат депутатам до семи минимальных зарплат, то есть повышения не будет, пока Гройсман не отменит свое решение. Из этого возникает вопрос, когда было (и было ли) выдано специальное распоряжение спикера, до возникшего скандала или после него? Хотя, возможно, спикер еще не успел написать такое распоряжение. По словам Олега Ляшко, он провел свое расследование и подтверждает, зарплаты депутатам действительно повысили. В связи с этим он с коллегами зарегистрировал законопроект, чтобы заработки опять ограничить.

В свою очередь, разного рода эксперты спорят над тем, нужно ли народным депутатам платить больше. С одной стороны, говорит политик Олесь Доний, каждый труд должен оплачиваться достойно, и умственный тоже. Но с другой стороны, повышать себе зарплату в то время, когда простые украинцы вынуждены экономить по меньшей мере неправильно. А вот политолог Тарас Загородний считает, что у депутатов и чиновников должны быть высокие заработные платы, чтобы у них не было надобности брать взятки. Только так можно побороть коррупцию.

Некоторые политологи возникший скандал считают провокацией. В частности, об этом заявил Юрий Палийчук. По его словам, вброс о повышении сделали представители «Батькивщины». Расчет был на то, чтобы перетянуть на свою сторону протестный электорат. Пребывая в коалиции, партия Юлии Тимошенко, пытается играть и в оппозиции. Плюс ко всему, делается расчет на то, что правительство Арсения Яценюка может быть отправлено в отставку и тогда у партии появляются шансы войти в Кабмин. Уже сейчас обсуждается, что теоретически премьером могла бы стать Тимошенко.

Другие политологи говорят, что ограничение зарплат в прошлом году было чисто популистическим шагом перед выборами в Верховную Раду. Поскольку новые выборы будут нескоро, депутатам нечего бояться, вот они и повысили себе зарплаты.

182

Добавить комментарий