Главная » Все новости » Ровно год в Украине война: потери и достижения украинской нации

Ровно год в Украине война: потери и достижения украинской нации

Ровно год в Украине продолжается война, которую называют Антитеррористической операцией. 13 апреля прошлого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». С этого времени в стране началась АТО.
Первыми в бой с «сепаратистами», тогда их называли именно так, вступили подразделения «Альфы» и силы спецназначения МВД. Первая операция по «зачистке» так называемых «ополченцев» произошла именно 13 апреля прошлого года. Тогда первым погиб капитан СБУ Полтавской «Альфы» Геннадий Биличенко.

К сожалению, это была только первая смерть в чреде последующих. За этот года Украина пережила «Иловайский котел», в котором только по официальным данным погибло более 350 военных, Дебальцевский плацдарм, там официально было убито 19 представителей сил АТО. Были бои местного значения, подбитые самолеты. И все новые и новые жертвы.

44127_4_882x600

По данным волонтера Татьяны Рычковой, за время проведения АТО по состоянию на начало марта погибло не менее тысячи военных.

«ВСУ – 1205 человек, ВДВ – 336 человек, со стороны оккупантов (и это не может не радовать) – 14600 человек», – рассказала Татьяна Рычкова.

Немного другие данные у Минобороны. Там заявили, что по состоянию на первое февраля на Донбассе ушло из жизни 1750 украинских военных.

Миссия ООН обнародовала свои цифры, которые назвала «скромными».

«С начала конфликта в середине апреля 2014 года и по 9 апреля 2015 года задокументировано гибель 6 тыс. 108 человек, ранения получили 15 тыс. 450 человек», — говорится в отчете организации.

При этом в ООН отмечают, что эти данные не включают информацию о погибших и раненных во время обострения конфликта в январе-феврале текущего года.

fe0c8e03e19a906a471ad93d84c389fe

Помимо этого, в организации говорят о том, что из зоны проведения АТО в другие регионы Украины переселилось около миллиона граждан. 600 тысяч украинцев, спасаясь от боевых действий, переехали на территорию России, Белоруссии, Молдовы, Польши, Венгрии и Румынии.

Тем не менее война на территории Украины объединила всех граждан и теперь можно говорить о том, что нация стала единой, нет больше разделений по Днепру и по языковому принципу. Мировая история не знает примеров такого мощного волонтерского движения, которое было создано в Украине за довольно короткое время. Именно волонтеры первыми начали обеспечение военных всем необходимым. Конечно, помогли им в этом и простые украинцы. Кто-то деньгами, кто-то своим трудом. Плетение маскировочных сеток, изготовления кикимор и браслетов жизни, приготовление сухих борщей – стали, похоже, нормой.

Символом АТО и непобедимости украинской нации стал Донецкий аэропорт, который силами нескольких десятков «киборгов» удерживали больше двухсот дней.

«Для себя узнала некоторые интересные факты, что бой за ДАП длился на протяжении 242 дней, в то время как оборона Минска длилась 4 дня, Брестской крепости 29 дней, Киева 81 день, а Сталинграда 200», – рассказывает Татьяна Рычкова.

За бои под Донецким аэропортом получили государственные награды 894 украинских военных, пять из которых получили звания Героя Украины.

Евгений Дейдей, комбат «Киев-1»: «Лично для меня это год проверки на прочность, на веру, на любовь к Украине. Год борьбы за нашу землю и за нашу волю. Год потерь…
Я не буду описывать все, что происходит сейчас у меня в душе… Это адская смесь воспоминаний, боли, злости, ненависти… Многие поймут…
Но я хочу, чтобы сегодня каждый тихо вспомнил тех, кто первыми выступил против оккупации Донбасса, тех, кто отдал свои жизни ради нас, тех, кто уже никогда не вернется домой…
И еще, оглянитесь вокруг, может, в вашем дворе живет старушка, чей сын героически погиб, спасая товарищей или семья боевого командира… Ваша поддержка, помощь и теплые слова для них могут стать стимулом жить дальше… Ведь пережить потерю близкого человека под силу далеко не каждому…
Не забывайте, что мы в долгу перед этими людьми. А истинный патриотизм и единство не в слоганах и патриотичных».

210

Добавить комментарий