Главная » Это интересно » В продажу поступили наушники-«переводчики» на 21 язык. Большая рецензия и впечатления

В продажу поступили наушники-«переводчики» на 21 язык. Большая рецензия и впечатления

Как часто в путешествии или командировке в другую страну бывает сложно чувствовать себя комфортно из-за языкового барьера. Но теперь подобных неудобств можно избежать благодаря гарнитуре от китайской компании Timekettle, пишет Gadgetpage.ru.

Созданные ими наушники WT2 Plus позволяют моментально переводить речь иностранца. Поэтому такая гарнитура станет незаменимой для путешественников. Девайс очень функционален, поскольку работает в трёх режимах и соответственно призван выполнять сразу несколько функций. Наушники удобны, поскольку они беспроводные и могут одновременно использоваться двумя собеседниками.

Работают они в течение 5-15 часов, благодаря хорошему литиевому аккумулятору. А когда гарнитурой не пользуются, сложить ее можно в специальный чехол, который будет в это время подзаряжать наушники. Поддерживают они перевод с 20 языков, но в дальнейшем их количество будет увеличено.

По сравнению с предыдущей версией гарнитуры, с помощью которой можно было переводить речь с шести языков. Управление WT2 Plus осуществляется через приложение в телефоне. В дальнейшем производитель планирует сделать возможным перевод в оффлайн режиме.

Стоимость гаджета — 219 долларов.

Кстати, возможность свободно общаться с иностранцами при помощи гарнитуры настолько понравилась пользователям, что все средства на ее создание были собраны посредством краудфандинга. Для перевода девайс использует сервисы автоперевода Гугл от Microsoft. По заявлениям разработчиков гарнитура осуществляет перевод с точностью 95%. В комплектацию входит пара наушников и насадок для них, один чехол и кабель для подзарядки, шесть вкладышей и защитная сумка.

Дизайн

Девайс немного похож на Apple AirPods. Внешне гарнитура выглядит как очень стильные беспроводные наушники, разве что они чуть массивнее. Их форма не совсем стандартная. Вместо привычной формы наушников здесь можно увидеть форму больше напоминающую гарнитуру.

Наушник представляет собой продолговатую капсулу с закругленными краями. Чехол для гарнитуры используется не только для ее хранения, но и для подзарядки.

Он представляет собой небольшую коробку белого цвета, которая легко открывается, разделяясь на две части. В целом дизайн гарнитуры и чехла простой и незамысловатый, нет каких-либо замысловатых элементов, узоров. Модель представлена в белом цвете, поставляется в большой коробке с двойным дном.

Управление

Управление гарнитурой осуществляется при помощи специальной программы в телефоне. Поэтому прежде чем работать с устройством, необходимо скачать и установить приложение. Далее, чтобы начать разговор с собеседником, следует активировать на телефоне блютуз или Wi-Fi. При этом программа разработана не только для операционной системы Андроид, но и для iOS. В приложении потребуется выбрать необходимый язык. Здесь также можно увидеть заряд батареи устройства.

В дальнейшем планируется, что гарнитура-переводчик сможет работать в режиме оффлайн. В комплекте два наушниках, поэтому два пользователя одновременно могут вести беседу, используя девайс. Для этого на телефоне одного участника диалога должно быть установлено приложение. В приложении будут сохраняться уже переведенные фразы и их можно будете просматривать во время диалога.

Перевод осуществляется отрезков речи длительностью не более пятнадцати секунд. Время ожидания перевода составит 3-5 секунд. Также можно использовать WT2 Plus для быстрого уточнения информации у людей, не отдавая для этого другому человеку второй наушник.

Интерфейс

В приложении можно выбирать разные языки, просматривать переведенные фразы. Гарнитура-переводчик может работать в трёх режимах. Самый простой — «Auto». Этот режим позиционируется как наиболее удобный, ведь он работает по технологии hands free. Это означает, что гаджет самостоятельно осуществляет перевод и пользователю нет необходимости предпринимать какие-то действия, поэтому его руки полностью свободны. Режиму авто гарнитуры-переводчика WT2 Plus уделяется много внимания, поскольку в таком режиме наиболее удобно общаться с другим человеком.

Второй режим — «Touch». Как понятно из названия перед переводом речи собеседника пользователю необходимо коснуться наушника, активируя его этим касанием. Это связано с тем, что при нахождении в шумном помещении устройство может начать переводить речь людей, находящихся рядом. А при активации данного режима гарнитура не будет реагировать на посторонние голоса.

Последний режим — «Speaker». Он удобен в режиме ограниченного времени. Например, если необходимо спросить что-то в магазине, уточнить у прохожих адрес. В таком случае нет необходимости отдавать второй наушник другому человеку, ведь ему достаточно ответить, прочитать или прослушать перевод при помощи телефона. Этот режим удобен также, если наушник не хочется отдавать другому человеку из соображений личной гигиены.

Производительность

Каждый наушник оснащен встроенной батареей на 110 мАч. Поэтому при активном использовании гарнитуры их заряда хватит примерно на пять часов. Но так как чехол можно применить для подзарядки, то время работы может быть увеличено до 15 часов. С помощью чехла можно будет дважды подзарядить каждый наушник.

При этом не потребуется подключать зарядное устройство, достаточно сложить наушники в магнитный чехол и их заряд будет восстановлен. В самом чехле находится аккумулятор емкостью 320 мАч. Заряжается устройство за 1,5 часа. В режиме ожидания работает больше суток — до 30 часов.

Использовать устройство очень удобно, ведь при открытии чехла моментально налаживается связь гарнитуры с телефоном в автоматическом режиме. WT2 Plus нужно подключить к одному приложению в телефоне. Это очень удобно, ведь вне зависимости от того, есть ли у собеседника специальное приложение, владелец гарнитуры может спокойно с ним общаться.

Наушники синхронизируются с приложением и сразу готовы к работе. Оба участника диалога будут слышать перевод речи собеседника с задержкой всего лишь в 3-5 секунд. Чтобы обеспечить качественный перевод речи, создатели оснастили девайс технологией шумоподавления. Поэтому в каждом наушнике установлены двойные шумоподавители.

Сейчас количество языков, которые легко распознает переводчик достигает 20 (английский, китайский, японский, французский, немецкий и другие), а в будущем будут доступны ещё 15 языков. Разработчики выбирают языки таким образом, чтобы максимально охватить самые популярные среди путешественников страны. С русского языка гаджет также переводит. И распознает целых пять диалектов английского, включая австралийский. Для осуществления перевода используются облачные сервисы Гугл и Майкрософт.

В завершение

Гарнитура распознает большое количество языков и если заявленная точность перевода действительно составляет 95%, то это явно очень удобный девайс. Однако, следует отметить, что перевод в режиме реального времени на самом деле не осуществляется, ведь устройство выдаёт его не сразу, а с маленькой задержкой.

Да и перевести может отрывок речи до 15 секунд. Это не позволяет, например, применять WT2 Plus для перевода фильмов. Но гаджет для этого и не предназначен. А для перевода речи иностранца он несомненно гораздо удобнее словаря или приложения. Тем более, что можно выбрать оптимальный режим для определенных целей.

Журналисты, которым удалось испробовать гаджет на выставке современных технологий, отметили, что он хорошо переводит как минимум с китайского и английского языков. К преимуществам гаджета можно отнести хороший объем аккумулятора и наличие батареи, встроенной в чехол.

Также три режима позволяют использовать гарнитуру в разных ситуациях, а перевод осуществляется с 20 языков и производится распознавание нескольких акцентов английского. Нельзя не отметить и отличное шумоподавление. Единственным недостатком пока остаётся отсутствие возможности работать в режиме оффлайн и переводить речь в режиме реального времени.

Технические характеристики

Батарея: литий; 110 мАч (наушники) и 320 мАч (магнитный чехол)
Заряд: 1,5 часа (полный)
Размеры: Длина — 75 мм / Ширина — 75 мм / Высота — 36 мм
Вес: 95 грамм
Совместимость: Блютуз 4.2+
Срок службы батареи: до 15 часов (с зарядным устройством)
Поддержка системы: iOS 11.0 / Андроид 7.0+
Напряжение: DC 5 + / 0,25 В

Источник статьи gadgetpage.ru

2 614

Добавить комментарий