Главная » Все новости » Украине предлагают федерализацию и особый статус для «республик»

Украине предлагают федерализацию и особый статус для «республик»

UyAEdIzaBtgЕвропейские дипломаты раскрыли причину внезапного визита в Киев Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Они отмечают, что якобы четвертого февраля во второй половине дня российский Президент Владимир Путин обратился к ним с просьбой встретиться и обсудить пути прекращения боевых действий, которые проходят в Донецкой и Луганской области и даже представил свой план по урегулированию «кризиса». При этом он настаивал на том, что переговоры должный пройти без участия Украины.

Меркель и Олланд, в свою очередь, потребовали, чтобы официальный Кремль также сообщил о своем видении решения проблемы на Донбассе и Украине. После некоторых раздумий РФ поставила официальный Киев в известность, а Меркель и Олланд приняли решение посетить Украину, а уже потом и Россию.

Президент Франции сразу же сообщил, что он и Меркель везут в нашу страну план по мирному урегулированию ситуации на Востоке. При этом было озвучено две важные вещи – для европейцев вариант с распадом территориальной целостности Украины неприемлем и Франция не видит нашу страну в НАТО.

Встреча на уровне глав государств состоялась, но ее участники отказались от официальных комментариев. Но из сообщения пресс-службы Президента известно, что Порошенко, Меркель и Олланд требуют от России вывести войска и технику.

аутин и оландВ пятницу «европейский десант» высадился в России, при этом канцлер Германии отметила, что не возлагает слишком больших надежд на переговоры. Помимо этого, она не ожидает, что они принесут успех, то есть, приостановят войну на территории Донецкой и Луганской области. О виденье решения проблемы – опять ни слова.

Тем не менее эту тему широко обсуждают европейские и американские СМИ. По данным их источников, мирный план – это федерализация Украины. Плюс ко всему этому страна должна и дальше сохранять внеблоковый статус. Территории, так называемых, ДНР и ЛНР расширяют, предлагают им особый статус, плюс свободную экономическую зону и все это финансируется из бюджета Украины.

Позже пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что главы государств не обсуждали вопрос федерализации страны. Позиция Президента: Украина – это унитарное государство.

В свою очередь, политологи считают, что «европейский десант» высадился в Украине, чтобы оценит реальное положение дел в государстве. «Меркель и Олланд хотели понять, какова ситуация на фронте и нужно ли принимать решение о поставке в страну летального оружия», — говорит политолог Вадим Карасев. На их заключениях будут базироваться и дальнейшие действия Европы. Они могут либо начать поставлять вооружения, либо опять вести ни к чему не обязывающие переговоры.

А вот российский политолог Андрей Окара предполагает, что Меркель и Олланд решили не просто оценить ситуацию в Украине, а поговорить с Путиным. Они опасаются, что Россия может, в случае обострения конфликта, применить ядерное оружие. Именно поэтому они поехали на переговоры с главой РФ. Политики будут убеждать его, отказаться от такой идеи.

Эксперты считают, что в Украине начинает обостряться ситуация, и непонятно, чем все может закончиться. Президент Петр Порошенко опять заявил о намерении ввести военное положение на территории Украины, если боевые действия в Донецкой и Луганской области и дальше будут обостряться.

 

164

Добавить комментарий