Главная » Все новости » Современный майдан: алкосотня, зачистка и терракт

Современный майдан: алкосотня, зачистка и терракт

10584036_660184764059250_4883479742420881930_nВчера на Майдане горели шины, слышались взрывы от коктейлей Молотова и фейерверков. Таким образом, жители палаточного городка, которые называют себя сотниками, а в народе их называют «алкосотней», протестовали против того, что коммунальщики пришли расчищать проезд по центральным улицам. Примечательно, что сам палаточный городок коммунальщики трогать не собирались. Но пламя от шин перекинулось на палатки, в результате чего некоторые сгорели, поэтому были убраны с Майдана сотрудниками коммунальных служб города.

Майдановцы заявили, что новая власть действует по принципу Януковича и с помощью милиции расправляется с неугодными. В свою очередь эксперты говорят о том, что Майдан, действительно, стал маргинальным и его нужно убирать, правда, не такими методами.

Предлагаем вашему вниманию мнение политиков и политологов по этому поводу.

1398260138_dsc_3397Дмитрий Ярош, лидер Правого сектора: «Майдан вже давно потребував зміни формату свого існування. Маргіналізація самого Майдану відбувалась поступово. Проте хибно думати, що Майдан, як громадський інститут вже не актуальний і не має право на існування. Чи має право в центрі Києва знаходитись притулок для низів соціуму та маргінальних верств населення? Ні, не має. Але чи має право Держава, застосовуючи збройні формування, силою виганяти цих людей з Майдану, не вирішивши по суті жодного з питання Революції? Чи створений дієвий юридичний інститут, що може впливати на нову владу і в разі потреби – зібрати народ, щоб припинити свавілля чиновників та міліціонерів?
Будь-які спроби створення такого громадського інституту, з боку майданівців не зустріли підтримки з боку нашої Держави. Переформатування Майдану так і не відбулось, хоча це і є необхідністю. Але чи розумно підкидати дрова у вогнище, коли в лісі пожежа? Чи є сенс у вирішенні силовим методом того питання, що розколює суспільство, а не об’єднує?».

Пресс-служба СНА: «Ми усвідомлюємо й те, що ситуація на Майдані зараз швидше дискредитує його головну ідею, під прикриттям якої зібралась ціла низка маргінальних асоціальних елементів, які замість реальних дій цілими днями просто просиджують у серці країни та навіть дозволяють собі вживати алкоголь і погрожувати пересічним громадянам, що є абсолютно неприйнятним. Проте навіть не зважаючи на це, ми вважаємо, що ситуацію можна вирішити словом, а не силовим розгоном. Саме тому Соціал-Національна Асамблея заявляє, що не поділяє методів нової влади в цьому питанні, які дуже нагадують про часи правління Януковича».

Soskin_NAU_officialОлег Соскин, политолог: «Правящая группа пытается зачистить Майдан, чтобы его не было, поскольку они боятся Майдана, как протестной среды. Этот протест, который был направлен против банды семьи Януковича, теперь может быть направлен и против нынешних власть имущих. Поэтому они поставили себе задание снести Майдан, чтобы не было той среды, которая бы сразу могла привести к началу протеста, если правящая группа перейдет к массовому попранию прав и свобод людей. А все идет именно к этому, и Майдан может снова стать центром нового этапа революции. Следовательно, бандитские общаки, которые стоят за сегодняшними власть имущими, дали приказ своим куклам, порошенкам-вальцманам, кличкам снести Майдан».

Тарас Березовец, политтехнолог: «Алкомайдан должен быть разрушен.У России 24 сегодня будет праздник».

Владимир Цибулько, политолог «Часть Майдана пошла на войну. Под разоблачение непоследовательности и мошенничества некоторых представителей власти начинается разгон первоисточника патриотизма. Понятно, что Майдан уже не является таким, как полгода назад. Это, скорее, явление маргинальное. Но все же люди после тех событий привыкли, что власть с ними говорит и предупреждает об определенных свои действия. Сейчас Майдан все равно должен существовать в каком-нибудь формате. Потому что нельзя оставлять страну чиновникам, даже если они рвали на себе рубашку на Майдане. Это очень рискованно».

Павел Нусс, политолог: «Обращаюсь к министру здравоохранения Украины обеспечить транспортировку и психическое обследование жителей палаточного городка».

Более того, по последним сообщениям СБУ, на Майдане утром готовился теракт. По словам Валентина Наливайченко, главы СБУ, после утренних событий, на Майдане были задержаны две диверсионные группы с гранатометами. Они должны были совершить обстрел мирных граждан.

173

Добавить комментарий