Главная » Все новости » Путин с Порошенко договорились о разделе территорий? Что означает принуждение к миру

Путин с Порошенко договорились о разделе территорий? Что означает принуждение к миру

Сегодня появилась информация о том, что Президент Украины Петр Порошенко пообщался телефоном со своим коллегой Владимиром Путиным. Как результат, было достигнуто понимание того, как можно остановить военные действия на Востоке страны. Пресс-служба Порошенко заявила о том, что якобы президенты договорились о том, что в Донецкой и Луганской области будут прекращены боевые действия.

Вот какую оценку дал сам Порошенко:

Буквально сразу же пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Путин с Порошенко о чем-то договаривались. Россия не является стороной конфликта в Украине, поэтому ничего обещать не может. Да, российский Президент может обратиться с просьбой к «ополченцам» прекратить огонь, но не более того, заявил Песков.

70th anniversary of the Allied landings on D-DayПредставители террористической организации ДНР в свою очередь заявили, что они впервые слышат о каких-то договоренностях и прекращать боевые действия они не намерены, по крайней мере, до тех пор, пока «каратели», то бишь украинская армия, не уйдут с территории «республики».

Сообщение о прекращении огня очень скептически восприняли военные эксперты. По их словам, нельзя верить России, поскольку она неоднократно нарушала данные обязательства – это раз. Во-вторых, РФ должна признать, что ЛНР и ДНР ее проекты, только в этом случае переговоры Украины и России будут иметь под собой почву. А так, Путин всегда может заявить о том, что он не может приказывать гражданам других государств «ополченцам».

Помимо этого, политолог Олег Соскин заявил, что, вероятно, Порошенко решился сдать Путину по крайней мере, территорию двух областей. Восстановление «мира», это замораживание конфликта. Области будут носить статус оккупированных территорий и будут вечным источником сепаратизма. Тем не менее, такое положение, считает Соскин, выгодно Порошенко, особенно в преддверие парламентских выборов. Дескать, «сданные» территории не поддержали бы его партию, а так их просто «убирают» с избирательного процесса (выборы там будет провести сложно) и повышают шансы Блока Петра Порошенко. Таким образом, Президент готовиться завести большее количество своих людей в парламент и получить ручное большинство.

О том, что, вероятно, именно Порошенко стал инициатором прекращения огня, говорит и бывший советник Путина Андрей Илларионов. По его словам, пока не понятно, на какие «жертвы» ради перемирия пошел украинский Президент.

«Но если у Путина с Порошенко была достигнута какая-то договоренность, от чего сейчас Путин открещивается, условие – это совершенно очевидно – как минимум фиксирование существующей линии фронта со всеми вытекающими отсюда последствиями», – сказал эксперт.

О том, что перемирие, это вещь не плохая, заявил и политолог Владимир Фесенко. Но он считает, что боевые действия как по велению сказочной феи, не прекратятся.

В свою очередь, бойцы добровольческих батальонов удивляются. Как Россия не является стороной конфликта, ведь в Донецкой и Луганской области против украинцев воюют регулярные российские войска. При этом они якобы еще испытывают в бою новейшее оружие – например снайперские винтовки, пуля которых пробивает броню танка. Путин играет в свои игры, не признавая свое участие. На самом деле, говорят бойцы, Россия хочет, как минимум заполучить сухопутный коридор в Крым до холодов, так как паромной переправой будет сложно воспользоваться, а полуостров нужно обеспечивать.

После обеда Путин открыл карты и даже обнародовал свои семь шагов для восстановления мира в Донецкой и Луганской области:

первый шаг: прекращение активных наступательных операций вооруженных сил

второй шаг: отведение вооруженных сил на расстояние, которое исключает возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня

третий шаг: международный контроль за прекращением огня

четвертый шаг: исключения применения боевой авиации против мирных граждан

пятый шаг: обмен пленными по формуле «всех на всех»

шестой шаг: открыть гуманитарные коридоры для беженцев и доставки гуманитарного груза

седьмой шаг: обеспечение возможности направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов.

Этот план раскритиковал премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что это шаги к уничтожению Украины и восстановлению Советского Союза.

По его словам, Россия просто делает вид, что хочет мира, так как опасается новых санкций и не хочет рисковать перед саммитом НАТО.

Тем не менее, Порошенко уже заявил о том, что критиковать его бессмысленно, ведь все в стране хотят мира. Он сообщил, что уже 5 сентября в Минске на заседании контактной группы будут закреплены все пути выхода из кризиса на Юго-востоке страны.

 

203

Добавить комментарий