Главная » США » Мусорщики в Нью-Йорке зарабатывают $88 тысяч. А могут выйти и на $200 тысяч

Мусорщики в Нью-Йорке зарабатывают $88 тысяч. А могут выйти и на $200 тысяч

Принято считать, что уборка улиц – занятие не благородное и даже в чем-то постыдное. Русских школьников даже часто пугают: «не будешь учиться, пойдешь дворником работать!». Но один вид на мусорщиков из Нью-Йорка разбивает эти стереотипы в пух и прах.

У сотрудников Департамента уборки улиц Нью-Йорка есть своя униформа, которая чем-то напоминает полицейскую: значки, белые перчатки, погоны и фуражки – непременные атрибуты обмундирования мусорщиков. Да и название высшей командной должности весьма эффектное – «Дженерал суперинтендант пятого уровня».

Департамент уборки улиц в Нью-Йорке является самым крупным отделом, занимающейся уборкой улиц, во всем мире. Это  и не удивительно, так как Нью-Йорк также занимает лидирующую позицию по количеству производимых отходов.

YouTube/Trashman242

В штате Департамента 9 245 работников, в распоряжении которых 298 фронтальных погрузчиков, 2,5 тысяч мусоровозов, 689 машин для посыпания дорого солью, 450 автомобилей для подметания и 2 360 вспомогательных технических приспособлений. Каждый день сотрудники Департамента вывозят и перерабатывают около 12 тонн мусора.

Заработная плата нью-йоркских мусорщиков составляет $33 746 в год, а после пяти лет службы оклад повышается до $88 616. Учителя, работники парковки и метро получают меньше данной суммы. Самый большой оклад у Комиссара Департамента и Дженерал суперинтенданта пятого уровня. Их заработок составляет около $200 тысяч в год (кстати, столько же получает начальник нью-йоркской полиции). Также у Департамента уборки улиц есть свой профсоюз. А на пенсию мусорщики могут уйти после 25 лет рабочего стажа.

YouTube/Trashman242

Поступить на работу мусорщиком крайне непросто. Пару лет назад на 500 свободных мест претендовало более 96 тысяч желающих. Это даже больше, чем претендентов на поступление в Гарвард. Сотрудник отдела по трудоустройству комментирует такой непростой отбор:

«Мы очень серьезно подходим к отбору сотрудников. Ведь мусорщики – это люди, услугами которых пользуются все жители, без исключения. Если бы не их ежедневный труд, жизнь в большом городе застыла бы раз и навсегда».

Люди, претендующие на должность мусорщика, должны обладать силой, выносливостью и готовностью учиться работать с профессиональной техникой.

Работа мусорщика не только высокооплачиваема и востребована. Благодаря уборщикам улиц ежегодно раскрывается много преступлений. По данным Bureau of Labor Statistic, профессия мусорщиков является пятой в рейтинге самых опасных профессий в Северной Америке.

YouTube/Trashman242

Например, уборщик из Массачусетса Эдгар Брито во время сбора мусора развернул мешок и обнаружил там части человеческого тела в незастывшем цементе. Эдгар вычислил жильца, которому принадлежал пакет, и забежал в дом, где увидел повсюду следы крови. Эдгар Брито самостоятельно задержал хозяина квартиры, который как раз паковал чемоданы, чтобы улететь из страны и скрыться.

Но опасность работы состоит также и в количестве смертельных случаев на работе. В калифорнийском городе Стоктон кто-то выбросил в мусор пистолет, который под давлением начал стрелять. Одна из пуль попала в водителя мусоровоза, также был прострелен бензобак, вследствие чего мусоровоз взорвался. В машине находилось еще двое уборщиков.

Помимо заслуженного места в списке опасных профессий, данная работа считается также одной из самых непредсказуемых. В списке самых непредсказуемых профессий, составленном Научным центром народных исследований, профессия мусорщика занимает второе место. Уборщиков мусора можно сравнить с искателями сокровищ, ведь каких только сюрпризов не встречается среди выброшенных вещей.

YouTube/Trashman242

Недавно в Манхэттене мусорщики нашли шесть антикварных картин, покрытых пылью и паутиной. Четыре из них не привлекли внимания уборщиков и отправились в утиль, а вот два полотна мусорщики решили выставить на аукционе с предварительной стоимостью в $35. Уборщики были просто ошеломлены, когда за считанные дни цена за картины скаканула до $6782. Остается только гадать, какого размера была та жаба, которая душила мусорщиков, при воспоминании о четырех других выброшенных картинах.

709

Добавить комментарий