Главная » Все новости » Кучме 76 лет. Самые яркие цитаты политика

Кучме 76 лет. Самые яркие цитаты политика

54289Леонид Кучма, второй Президент Украины и пока единственный из тех, кому удалось просидеть в президентском кресле два срока кряду. По мнению политологов, Куме удалось вывести страну с экономического кризиса, во время своего президентства, это несомненно, плюс. Минусом называют тот факт, что именно при нем начали формироваться олигархические кланы, которые приходили во власть, чтобы отстаивать свои бизнес-интересы. А еще, отмечают эксперты, Кучма умел виртуозно усидеть на двух стульях сразу, то есть сохранять нормальные отношения как с Европой, так и Россией и придерживаться вектора нейтралитета. Этого не сумел повторить ни один Президент после него. Ющенко изначально был ориентирован лишь на Запад, а Януковичу не хватало хитрости и ума для лавирования.

9 августа Леониду Кучме выполняется 76 лет. Он опять вернулся в политику и принимает участия в трехсторонних переговорах на стороне Украины.

В связи с Днем рождения второго Президента предлагаем вспомнить самые его яркие цитаты.

Сейчас предлагается национализацию провести в Донецке…. Хана Донецкой области будет, через месяц ничего от нее не останется, а может, и раньше. Если люди не поймут, что от них все зависит, если крупный бизнес также не поймет свою ответственность — то армией мы ничего не сделаем.

Раньше, перед окончанием своего президентства, я сказал, что хотел бы посмотреть на Украину без Кучмы. Тогда было популярным такое движение. И сейчас мы его видим. Крым мы уже потеряли, и я считаю, что вернуть его уже нереально, ведь Россия пошла ва-банк. Для нее назад дороги нет. Она Крым уже никогда не отдаст. Сейчас идет фактическая война в Донбассе. И главная задача, которая будет стоять перед новым президентом, – сохранить Донецкую и Луганскую области в составе Украины. Ведь потеря территории – это хуже всего, что может быть

А чтобы взять унитарную страну разделить на куски – это однозначно пожелание России и потуги России развалить Украину. Пускай они соседям своим посоветуют, кто в Таможенном союзе

Почему на государственном уровне только я гавкаю на Россию — уже несколько заявлений сделал?

Может, действительно, надо все отрубить, и сказать: да, мы все принимаем. Мы один раз это проходили — после получения независимости. Россия нам дала европейские цены, и это был главный инструмент того, что мы получили инфляцию 10 тысяч процентов. Но мы выжили. Возможно, мы и сейчас выживем.

За независимость всегда нужно быть готовыми платить. Когда нужно – кровью. В более спокойное время – можно деньгами, если не хватило политической мудрости и экономического расчета.

Тимошенко никогда ни с кем не делилась, тем более властью.

Ах, если бы эта женщина вела себя как женщина, а не как Везувий! Когда она говорит, ее рот всегда походит на жерло вулкана… (о Тимошенко)

Мне госпожа Тимошенко мало напоминает мать Терезу.

Если бы энергию Юлии Владимировны — да в мирных целях…

Выбирать нужно как Папу Римского — закрыть в комнате Ющенко и Тимошенко и ждать, пока пойдет белый дым. Но пока идет только черный.

d2be3b52583529e32c1850a8c5da5908Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу.

Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить.

Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений.

418

Добавить комментарий