Главная » Все новости » 5 трагедий с пассажирскими авиалайнерами, которые были сбиты

5 трагедий с пассажирскими авиалайнерами, которые были сбиты

К сожалению, трагедия которая произошла с Боингом-777 малазийских авиалиний, в результате которой погибло 295 пассажиров и членов экипажа, не первая в истории. И до этого были ужасные случае, когда по тем или иным причинам были сбиты пассажирские самолеты.

Предлагаем вашему вниманию 5 фактов о том, где и когда произошли похожие трагедии.

bf07960e1788dbe9eb731e9c1d2cf37821 февраля 1973 года над Синайским полуостровом, занятым в тот момент Израилем, в результате атаки истребителей израильских ВВС потерпел крушение ливийский Boeing 727. Известно, что на его борту находилось 113 пассажиров. Тем не менее, в этой трагедии есть люди, которые выжили в результате трагедии – это четыре пассажира и второй пилот.

Самолет совершал рейс по маршруту Триполи – Бенгази – Каир – Александрия – Бахрейн, и на подлете к Каиру из-за песчаной бури сбился от курса. При этом, якобы незадолго до инцидента спецслужбы Израиля получили информацию о подготовке теракта, в котором должен быть использован пассажирский лайнер.

Когда ливийский Боинг оказался над Суэцким каналом, в небо поднялись два израильских истребителя, чтобы выяснить обстановку. Поскольку шторки в пассажирском салоне были закрыты, то людей не было видно. При этом связь с экипажем по техническим причинам отсутствовала. Тогда истребители подали международный знак «покачали крыльями», что означает приглашение следовать за ними. Поначалу Боинг так и сделал, но потом развернулся в сторону Египта. Такие действия были восприняты, как бегство и истребители «ударили огнем» по крыльям. Как результат – трагедия.

319726576_tonnelПохожая трагедия произошла через 10 лет над территорией Советского Союза. 1 сентября 1983 года советский истребитель Су-15 сбил Боинг-747 южнокорейской авиакампании, который совершал рейс по маршруту Нью-Йорк – Сеул. Самолет пролетел над рядом военных объектов, после этого был сбит истребителем. В результате трагедии погибло 246 пассажиров, среди них был и член Палаты представителей США Ларри Макдональд, а также 23 члена экипажа. Якобы частично вина в трагедии лежит на экипаже самолета, так как приборы были плохо настроены и пилот отклонился от курса на 500 км, чем и вызвал «обеспокоенность» со стороны СССР.

airplane-fire3 июля 1988 года над Персидским заливом крейсер ВМФ США Vincennes сбил Airbus А300В2-202 иранской авиакомпании Iran Air. Он совершал коммерческий рейс между Тегераном и Дубаем. Американцы приняли самолет за атакующий вражеский, цепь «трагических случайностей» привела к тому, что пассажирский авиалайнер был сбит. Погибло 290 человек, среди которых 66 детей и 16 членов экипажа. В Иране не поверили в «случайность». По мнению тамошних чиновником, таким способом США пыталось надавить на государство, чтобы было установлено перемирие в ирано-иракской войне.

4 октября 2001 года над Черным морем в ходе учений украинских военных зенитной ракетой С-200 был сбит Ту-154М российской авиакомпании «Сибирь». Самолет выполнял рейс Тель-Авива — Новосибирск. Тогда погибло 78 человек. Украинская сторона не признала своей вины и выдвинула альтернативную версию – теракт. Следует отметить, что черный ящик так и не был найден.

146872517 июля 2014 года в Донецкой области, над зоной военных действий (на высоте 10 тысяч метров), был сбит пассажирский авиалайнер малазийских авиалиний, который совершал рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 пассажиров, среди которых 80 детей и 15 членов экипажа – погибли. Достоверно известно, что самолет был сбит ракетой класса земля-воздух. Согласно недавнему заявлению президента США, Барака Обамы, снаряд был выпущен с территории подконтрольной сепаратистам. Вероятно боевики приняли пассажирский самолет за грузовой АН26 украинской армии. Расследование еще ведется.

 

286

Добавить комментарий