Главная » США » В США началась массовой депортации нелегальных иммигрантов

В США началась массовой депортации нелегальных иммигрантов

Президент Дональд Трамп заявил в субботу, что нелегальные иммигранты, которые будут задержаны в ходе рейдов, должны будут вернуться на родину, пишет Голос Америки.

Исполняющий обязанности директора Иммиграционно-таможенной службы США (ICE) Марк Морган несколько дней назад рассказал журналистам, что его ведомство, начиная с воскресенья, будет задерживать и выдворять из страны людей, которые должны быть депортированы из США в соответствии с ранее принятыми судебными решениями.

Операция, впервые о которой рассказала газета Washington Post, начнется в воскресенье. Рейды будут проводиться целенаправленно – в общей сложности около 2 тысяч семей, проживающих в крупных американских городах и получивших ранее судебные распоряжения о депортации, будут выдворены из США.

Дональд Трамп в субботу написал в своем Твиттере, что агенты ICE будут задерживать тех, кто «сбежал от закона и от судов». Он добавил, что «эти люди должны отправиться к себе на родину. Они нарушили закон, прибыв в (нашу страну) и продолжая в ней оставаться».

По сведениям газеты Miami Heralds, рейды будут проведены в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Майами, Атланте, Балтиморе, Денвере, Новом Орлеане и Сан-Франциско.

Трамп еще в понедельник опубликовал твит с собщением о том, что США начнут депортацию «миллионов нелегальных иностранцев» начиная со следующей недели, однако эта новость застала врасплох руководителей иммиграционных ведомств. Представители администрации подтвердили, что планы о депортации «нелегалов» вынашивались в течение нескольких месяцев, в то время как представители иммиграционных ведомств еще в начале недели не обладали точной информацией о начале рейдов.

По сведениям Washington Post, обсуждение предстоящей операции еще в пятницу велось между Белым домом, Министерством внутренней безопасности и Иммиграционно-таможенной службой. И. о. министра внутренней безопасности Кевин Макалинан предупредил, что аресты «нелегалов» по месту их проживания и работы могут привести к возврату к практике разлучения семей.

И. о. директора ICE Марк Морган в беседе с журналистами отметил, что операцию необходимо провести для сохранения целостности иммиграционной системы. По его словам, никакие семьи не могут быть освобождены от требований законодательства, а закон должен применяться ко всем «справедливо и одинаково».

Он призвал семьи, в отношении которых были вынесены судебные решения о депортации, подчиниться властям и самостоятельно явиться в правоохранительные органы.

По данным Washington Post, ICE планирует использовать гостиничные номера в качестве мест предварительного задержания родителей и детей, до тех пор, пока все семьи не будут в сборе. После этого их смогут депортировать из страны.

Мэры Лос-Анджелеса и Чикаго заявили, что городская полиция не будет участвовать в иммиграционных рейдах. Так, мэр Чикаго Лори Лайтфут сказала, что она попросила городской департамент полиции не предоставлять ICE доступ к своим базам данным.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти в своем заявлении сказал, что городская полиция «никогда не будет участвовать» в таких рейдах.

По данным Белого дома, сейчас в США незаконно находится 1 миллион иммигрантов, которые подлежат немедленной депортации на основании судебного решения. «Нелегалы» отказываются подчиниться решению суда.

Именно эти люди будут выдворяться из страны в первую очередь. Тем не менее, больше всего нелегальных иммигрантов было депортировано из США еще при администрации Барака Обамы. Так, 435 тысяч человек были выдворены из страны в 2013 году.

Обычно власти не разглашают информацию о проведении рейдов до их начала, опасаясь, что потенциальные нарушители могут принять меры и скрыться от полиции.

Защитники прав иммигрантов утверждают, что президент использует операцию в политических целях, и предупреждают о том, что сообщения о рейдах «посеяли страх» в иммигрантских сообществах. Люди, по их словам, боятся выходить на работу или появляться в учебных заведениях.

Демократы в Палате представителей, сопредседатели Прогрессивного собрания Конгресса Марк Покан и Прамила Джаяпал в пятницу выпустили заявление, в котором говорится:

«Угроза проведения рейдов против нелегальных иммигрантов направлена на то, чтобы посеять страх и принудить семьи еще глубже уйти в тень».

Представители администрации объясняют, что проведение подобных операций может отрезвляюще подействовать на других потенциальных нарушителей закона, которые сейчас пытаются нелегально проникнуть в США.

1 199

Добавить комментарий