Главная » Это интересно » В Китае разработали уникальную языковую модель

В Китае разработали уникальную языковую модель

Китайская академия искусственного интеллекта в Пекине представила новую языковую модель WuDao 2.0, которая превосходит аналогичные технологии Google и OpenAI, пишет Корреспондент.

«Эти сложные модели, обученные на огромных наборах данных, требуют лишь небольшого количества новой информации для запуска определенной функции. Они могут передавать знания в новые задачи, как и люди», — отметил исследователь искусственного интеллекта Ян Блейк.

Для имитации разговорной речи, написания текстов и понимания изображений модель использует 1,75 трлн параметров. Она функционирует с китайским и английским языками посредством изучения 4,9 терабайт различной информации.

Также авторы WuDao 2.0 заявляют, что таким образом они побили рекорд компании Google с представленной в текущем году моделью Switch Transformer, которая обладает 1,6 трлн параметров.

На сегодняшний день исследователи уже обсудили условия сотрудничества с 22 партнерами. В частности, с производителем смартфонов Xiaomi, службой доставки Meituan и платформой для обмена короткими видео Kuaishou.

15