Главная » Это интересно » Ученые нашли способ компенсировать вред от недосыпа

Ученые нашли способ компенсировать вред от недосыпа

Компенсировать ущерб для здоровья от недосыпа могут регулярные занятия спортом. Для сохранения нормального функционирования организма достаточно 150 минут умеренной активности в неделю.

Австралийские ученые выяснили, что еженедельная физическая активность может компенсировать серьезный вред для здоровья, связанный с плохим качеством сна. Исследование опубликовали в журнале British Journal of Sports Medicine, пишет Science Daily.

Ученые утверждают, что недосып и низкая физическая активность независимо друг от друга увеличивают риск преждевременной смерти, развития сердечно-сосудистых заболеваний и возникновения рака. При этом оказалось, вред от некачественного сна можно компенсировать занятиями спортом.

К таким выводам ученые пришли после анализа информации о 380 тысячах людей, собранной в базе данных UK Biobank за 11-15 лет.

Сообщается, что самые высокие показатели наблюдались у физически активных, молодых, худых, финансово обеспеченных женщин, которые не имели проблем с психикой, ели много овощей и фруктов, не работали посменно, никогда не курили и употребляли мало алкоголя.

Чем ниже балл, тем больше он был связан с риском смерти от всех типов сердечно-сосудистых заболеваний и от инсульта. Низкий риск преждевременной смерти был в группе «высокая физическая активность + здоровый сон». У тех, кто мало двигался и плохо спал, он возрастал на 57%.

В ходе исследования, ученые пришли к выводу, что рекомендованные ВОЗ 150 минут умеренной или 75 минут активной физической нагрузки в неделю нивелируют большую часть вредного влияния недосыпа и ослабляют его связь с риском преждевременной смерти.

В то же время ученые отметили, что они проводили наблюдения, которые не могут полностью и обоснованно установить причинно-следственную связь. Информацию о режиме сна и физической активности они собирали только в определенный момент времени и на основе потенциально влияющих факторов, такие как тип работы людей. Поэтому необходимы дополнительные исследования, говорят ученые.

48