Главная » Это интересно » Ученые из Польши выяснили, как дети влияют на счастье в браке

Ученые из Польши выяснили, как дети влияют на счастье в браке

В Польше провели исследование среди семей в 33 странах на разных континентах, чтобы оценить, насколько удовлетворенность браком ужчин и женщин связана с количеством детей. Результаты переворачивают традиционные представления о счастье многодетных семей.

Исследователи провели опрос 7 178 мужчин и женщин, состоящих в браке в среднем 14 лет, большинству респондентов было около 40 лет. Участники заполняли анкеты, в которых им предлагалось оценить удовлетворенность браком и различные факторы, которые влияют на это, пишет 24 канал со ссылкой на PLoS ONE.

Например, они отвечали на вопрос: «Нравится ли вам проводить время со своим мужем / женой?». Добровольцы также предоставили информацию о своем уровне образования, доходах и отношениях с религией.

Главный вывод, который сделали исследователи, изучив результаты – количество детей напрямую влияет на удовлетворенность браком, причем только у женщин. Участницы опроса признавались, что с появлением новых детей в семье у них появлялось больше недовольства своим партнером. Большим открытием было то, что на это никак не влияет уровень дохода в семье и продолжительность брака.

По мнению ученых, это связано с тем, что на женщин ложится больше ответственности по уходу за детьми, и с появлением еще одного ребенка у матерей заметно прибавляется забот и переживаний. В то же время большинство мужчин занимаются обеспечением своей семьи вне дома, поэтому нередко их жены очень недовольны тем, что они получают мало поддержки и помощи с детьми.

Самый высокий уровень неудовлетворенности своим браком оказался у женщин с высшим образованием, что может быть связано с необходимостью совмещать больше социальных ролей – воспитывать детей и строить карьеру. Кроме того, образованные женщины болезненно воспринимают ограничения личной свободы, связанные с рождением ребенка.

Примечательно, что реже всех с этой проблемой недовольства своего брака из-за рождения новых детей сталкиваются религиозные семьи в разных странах. Авторы исследования считают, что это может быть связано с тем, что религиозные организации и общины обычно достаточно сплочены и всячески поддерживают своих участников и поощряют традиционные модели семейной жизни.

63