Главная » США » Тропический шторм «Барри» обрушился на Луизиану (видео)

Тропический шторм «Барри» обрушился на Луизиану (видео)

Ураган «Барри» обрушился на побережье штата Луизиана. По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, «Барри» вышел из Мексиканского залива на сушу в районе Интракостал-Сити на юге Луизианы, пишет Голос Америки.

Днем в субботу синоптики присвоили шторму «Барри» статус урагана, однако сразу же после выхода на сушу ураган утерял часть мощи. Синоптики теперь вновь характеризуют его как мощный тропический шторм. Максимальная скорость ветра в эпицентре «Барри» сейчас составляет 112 км в час, сообщает CNN со ссылкой на Национальный центр по наблюдению за ураганами.

Вскоре после выхода на сушу сила урагана ослабнет, и он вновь будет переведен в категорию шторма – это произойдет в течение 24-36 ближайших часов.

Национальный центр по наблюдению за ураганами предупредил, что «Барри», вероятно, принесет с собой опасные штормовые приливы, а также сильные ветры и дожди.

По данным Бюро по вопросам безопасности и охране окружающей среды США (BSEE), добыча сырой нефти в контролируемых Соединенными Штатами районах Мексиканского залива сократилась в субботу почти на 70% или на 1,3 млн баррелей в сутки.

Нефтедобыча прекращена в общей сложности на 283 платформах, расположенных в северной части Мексиканского залива.

Власти Нового Орлеана рекомендовали жителям укрыться в своих домах. В двух прибрежных округах к югу от города объявлена обязательная эвакуация. Большая часть туристов покинула город в пятницу. Некоторые авиакомпании в субботу отменили рейсы из Нового Орлеана.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами, «Барри» стал первым атлантическим ураганом в этом сезоне. Основная угроза от шторма связана не с сильным ветром, а с возможными наводнениями. Многие считают, что шторм станет испытанием для метеорологической системы города, созданной после урагана «Катрина», унесшего в 2005 году жизни около 1800 человек.

Президент Дональд Трамп еще в четверг вечером ввел чрезвычайное положение в Луизиане, уполномочив Министерство внутренней безопасности и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координировать использование федеральных фондов и ресурсов, чтобы помочь штату справиться со штормом и его последствиями. Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс также объявил чрезвычайное положение и задействовал Национальную гвардию.

В пятницу максимальная скорость ветра внутри шторма достигала 100 километров в час. Ожидается, что он может привести к серьезным затоплениям, учитывая, что в некоторых районах может выпасть до 60 сантиметров осадков.

В Новом Орлеане, который уже столкнулся с наводнениями, вызванными сильными дождями в среду, вероятно, произойдут новые ливневые паводки. Ливневые паводки также грозят городу Батон-Руж.

Распоряжение об обязательной эвакуации коснулось примерно 10 тысяч человек, проживающих вблизи участка Миссисипи, расположенного у побережья Мексиканского залива. Жителей южной и юго-восточной части Луизианы предупреждают о возможных штормовых приливах.

Наряду с проливными дождями и сильным ветром «Барри» может принести торнадо. Ожидается, что шторм будет ослабевать по мере продвижения вглубь материка.

 

519

Добавить комментарий