Главная » США » Стена не поможет — как американцы организовали «Uber для нелегалов»

Стена не поможет — как американцы организовали «Uber для нелегалов»

По информации Департамента внутренней безопасности (DHS) основной причиной огромного количества нелегалов на американских границах стали жители пограничных городов США. Американцы охотно подвозят нелегалов до ближайших пропускных пунктов.

Бизнес подобного подпольного извоза до банального прост: нелегал ищет в Интернете жителя Аризоны, Калифорнии, Техаса или Нью-Мексико, который бы согласился подвезти его до пограничной территории. Обе стороны договариваются о встрече, после чего американец за определенную плату довозит иностранца до территории, которая находится в непосредственной близости от США.

Дальше водитель спокойно возвращается домой через контрольно-пропускной пункт, а нелегал пытается пересечь границу тайно или же сдается в руки пограничников и просит политического убежища.

Мексиканские власти уже давно рассказывают о подобном способе иммиграции в Штаты, отрицая тот факт, что перевозом нелегалов занимаются наркокартели. Американцы, организовавшие «Uber для нелегалов», зарабатывают неплохие деньги при минимальных рисках.

Полицейские Мексики редко останавливают автомобили с американскими номерами, так как жители южных пограничных штатов часто ездят в Мексику на шоппинг. Даже если в салоне обнаружиться иностранец, водитель может сказать, что тот просто путешествует автостопом. И если попутчика могут задержать, то американца отпустят без предъявления каких-либо претензий.

Что касается американского законодательства, то с одно стороны, американцы не совершают никаких нарушений — они легально ездят в Мексику и легально возвращают, не перевозят запрещенных грузов и не транспортируют людей в багажниках.

Но с другой стороны, американцы сознательно совершают неправомерные действия, соглашаясь перевозить потенциальных нелегалов.

Непонятно даже кто должен задерживать перевозчика — полиция Мексики или США. Также неясно, какие обвинения предъявлять в случае задержания.

По этим причинам бизнес, получивший название «Uber для нелегалов»,, стал невероятно популярным. Перевозками занимаются матери-одиночки, пенсионеры и даже американские подростки. Водители уже настолько хорошо выучили приграничные территории, что могут ориентироваться здесь даже без GPS-навигатора.

Многие американцы работают с «койотами» — профессиональными перевозчиками нелегалов. Нелегал платит «за проезд» около $500. Для сравнения — за пешие переправы в организованной группе иммигрантов с одного нелегала берут $5-$20 тысяч.

Из 1 954 миль границы под охраной находятся лишь 700. 99,8% всех арестов нелегалов происходят на участке, протяженностью 129 миль. Поэтому незаметно пересечь границу — не так ж и сложно. Еще пять часов назад нелегал был дома в Мексике, а сейчас уже пьет кофе в одном из кафетериев США.

В развитии этого подобного бизнеса стоит винить недочеты в работе Белого дома. Несколько лет назад подобная ситуация уже имела место. Правда, переправляли американцы не людей, а наркотики. Никаких мер пресечения этого способа доставки героина не было предпринято. Что и привело к возникновению «Uber для нелегалов».

Ждать изменений в лучшую сторону пока что не приходится. Дональд Трамп много говорил насчет искоренения нелегальной иммиграции, но все его реальные действия привели к тому, что попасть в США теперь стало гораздо проще.

198

Добавить комментарий