Главная » Все новости » Следователи выяснили, с кем общался керченский стрелок. В списке есть украинские экстремисты

Следователи выяснили, с кем общался керченский стрелок. В списке есть украинские экстремисты

Подозреваемый в нападении на керченский колледж Владислав Росляков планировал сжечь здание после атаки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к следствию. В частности, в пользу этой версии свидетельствует найденный у него в сумке «коктейль Молотова», пишет Медуза.

Следователи также изучили интернет-контакты Рослякова и выяснили, что молодой человек посещал сайты и форумы, где собирались поклонники серийных убийств и неонацисты.

Кроме того, он был знаком с украинскими экстремистами (в онлайн-режиме играл с ними в Doom и другие компьютерные игры в жанре шутера) и в переписке задавал им вопросы, связанные с изготовлением бомб, пишет «Коммерсант».

Наиболее частыми поисковыми запросами Рослякова были «дробовик», «террор», «террорист», «Сайга», «охолощенный, переоборудование», «ИГИЛ казни».

Также молодой человек смотрел в интернете видео с кадрами расправ, например, расчленения людей. Свой аккаунт в твиттере Росляков назвал «Хочу умереть», а на аватар в телеграме поставил фото украинского серийного убийцы Анатолия Оноприенко.

Отец одного из одногруппников Рослякова Игорь Парасич заявил «Коммерсанту», что на первом курсе тот «неоднократно с восторгом» рассказывал его сыну про эстонский фильм «Класс», снятый по мотивам массового убийства в школе «Колумбайн».

При этом, по словам источников «Коммерсанта» в силовых структурах, пока нет данных о том, что Росляков был связан с «колумбайн-движением».

При планировании убийства в керченском колледже Росляков скопировал некоторые особенности нападения в американской школе «Колумбайн». Ранее сообщалось, что государственным СМИ запретили проводить аналогии между атаками на керченский колледж и школу «Колумбайн».

588

Добавить комментарий