Главная » США » Россиянин выделил 7 серьезных, по его мнению, минусов жизни в США

Россиянин выделил 7 серьезных, по его мнению, минусов жизни в США

Очень большое количество людей стремится переехать в Соединенные Штаты, ведь эта страна известна своим высоким уровнем жизни, стабильной экономикой, хорошими зарплатами, демократичными устоями и прочими благами. Но, как и в каждой бочке меда, здесь тоже есть своя ложка дегтя. К некоторым минусам американской жизни россиянам привыкнуть очень сложно. Вот лишь некоторые из них, которые выделил Антон Д  на сайте iPhones.ru:

1. Налоги. Sales Tax

В американских магазинах покупателю бывает сложно рассчитать сумму своих покупок, ведь цены на товары указаны без налога. Так, если на ценнике стоит сумма в сто долларов, то на кассе придется заплатить 110 долларов.

А при покупке iPhone стоимостью 800 долларов дополнительно нужно будет заплатить еще $80. Каждый штат устанавливает свои налоги с продаж. К примеру, в Нью-Йорке налог составляет 10%, а в Вашингтоне — 5%.

2. Медицинские услуги

Американская медицина считается одной из лучших в мире, но ее стоимость далеко не каждому по карману. За прием у врача придется заплатить порядка $300, а вызов скорой помощи и вовсе обойдется в баснословную сумму около $1500. А если вы вызвали скорую, а врачи определили, что вашей жизни ничего не угрожает, то в таком случае вам выпишут штраф, который не покрывается медицинской страховкой.

Роды могут выйти дороже среднего годового заработка. Даже со страховкой все не так просто, ведь все равно придется оплачивать примерно 10% лечения наличными. В аптеках практически ничего нельзя купить без рецепта, а стоимость тех лекарств, которые все же есть в свободной продаже, довольно высока.

3. Доносы

Такого понятия, как «стукачество», в США просто не существует, ведь доносить здесь абсолютно в порядке вещей, боле того, это даже поощряется. Доносчиков называют в Штатах «информаторами». В литературном языке не существует слова «ябеда», лишь недавно появился жаргонизм «snitch», означающий осведомителя в уголовном мире.

В налоговом законодательстве даже есть условие, согласно которому тот, кто сдаст человека, уклоняющегося от уплаты налогов, получит 30% от уплаченного нарушителем штрафа. Американцы доносят на всех, кто сделал что-либо не по правилам местного общества: неправильно припарковался, бросил мусор мимо урны, ударил ребенка и т.п.

4. Расизм

В Штатах проживают люди разных национальностей. Несмотря на то, что США считается толерантной страной, отношения между некоторыми расовыми группами здесь весьма напряженные.

Афроамериканцы утверждают, что до сих пор сталкиваются со случаями дискриминации. Белые люди уверены, что расизм теперь обернулся против них: в любом конфликте все равно прав окажется темнокожий.

5. Мобильная связь и интернет

Нестабильный и плохо работающий интернет — еще один жирный минус жизни в США. За 3 Гигабайта в месяц приходится платить минимум $30, стоимость же безлимитного пакета начинается от $60. Но даже высокие цены на связь не гарантируют того, что сигнал будет идеальным.

6. Бомжи

На улицах городов огромное количество бездомных людей. Причем, они вовсе не скрываются, а свободно разгуливают себе по центру, живут в палатках напротив мэрий, ночуют у входов в дорогие магазины. По скромным подсчетам в  США насчитывается примерно 3 миллиона бомжей.

7. Единицы измерения

В США и Британии используется английская система мер, привыкнуть к которой может быть очень сложно. Вес товаров в магазинах исчисляется не в килограммах, а в футах, жидкость меряют не в литрах, а в галлонах, а расстояние — не в километрах, а милях. Даже температуру оценивают не по Цельсию, а по Фаренгейту.

1 353

Добавить комментарий