О чем говорили Трамп и Зеленский в первом телефонном разговоре
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с победителем выборов президента Украины Владимиром Зеленским пообещал, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности, пишет УП.
Об этом сообщил в Twitter спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.
https://twitter.com/SpecRepUkraine/status/1120119699201843205
«Президент Трамп позвонил поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах и украинский народ с мирными и демократическими выборами. Мы будем и дальше поддерживать усилия Украины в восстановлении территориальной целостности и отражения агрессии», — написал Волкер.
Он также поблагодарил действующего президента Петра Порошенко за «его смелость управлять Украиной в чрезвычайно трудное время и за его приверженность демократическим институтам и принятие воли украинского народа».
Для команды Зеленского звонок стал полной неожиданностью. Но, судя по всему, приятной неожиданностью.
Напомним:
Ранее посольство США официально поздравило Зеленского и вспомнило о Порошенко. Также победитель выборов пообщался с президентом Франции Макроном.
А первым стал его телефонный разговор с польским коллегой Дудой.
Позже Зеленского поздравила Ангела Меркель и другие европейские лидеры.
Меркель пригласила Зеленского в Германию:
– завершила поздравление Меркель.