Главная » Это интересно » Кенгуру раньше лазили по деревьям. Ученые нашли доказательства

Кенгуру раньше лазили по деревьям. Ученые нашли доказательства

Австралийские археологи изучили кости двух огромных древних кенгуру с длинными шеями и пришли к выводу, что они принадлежат к ранее неизвестному виду. Находка была найдена в пещерах Тилаколео на равнине Налларбор в Австралии, сообщает Daily Mail.

Кости древних животных нашла группа ученых, которую составили доктор наук Натали Уорбертон, профессор Гэвин Придо, а также спелеологи Пол Дивайн и Ева Тейлор.

Сначала скелеты отнесли к виду кенгуру Wallabia kitcheneri, жившим около 40 тыс. лет назад. Но, в связи с новыми открытиями вид переименовали в Congruus kitcheneri, поскольку анатомия этих животных не похожа на строение тела валлаби, а их вес достигал 60 кг.

«Мы смогли выяснить, что представители этого вымершего вида адаптировались к лазанью по деревьям – очевидно, чтобы добраться до растительной пищи, недоступной тем, кто остался на земле», – объяснила важность открытия доктор Натали Уорбертон.

Исследователи также уверены, что эта находка поменяет укоренившееся мнение об окружающей среде Австралии. Ведь обширное доисторическое известняковое плато Налларбо известно как уникальное место на земле, где нет ни деревьев, ни воды, ни людей. Более того, эта равнина считалась безлесной в течение миллионов лет.

«Мы думаем, что около четверти миллиона лет назад на этом месте был обширный лес», – заявил Гэвин Придо.

33