Главная » Все новости » Обзор фильма Интерстеллар — шедевр, который не особо впечатляет

Обзор фильма Интерстеллар — шедевр, который не особо впечатляет

Не так давно на широкие экраны вышел один из самых обсуждаемых фильмов — «Инерстеллар». Под мудреным названием скрывается достаточно простой перевод — «Межзвездный». Если вы еще не поняли, что фильм о космосе, то теперь, вероятно, осознание обрушилось прямо на вас.

85182_unter.p9nbaae2Итак, сюжет: Земля и ее жители погибают от засухи, а главные герой в это время сеет зерно и вспахивает поле. Собственно, уже с самого начала фильма видно, что характер у героя Мэттью МакКонахи не сахар, оно и понятно — жена умерла, и теперь бывший космонавт воспитывает двух детей и тестя, а сам сеет кукурузу, вместо того, чтобы бороздить просторы Вселенной. Благодаря странному стечению обстоятельств Купер (МакКонахи) оказывается на засекреченной базе, которая занимается изучением червоточины (грубо говоря, портал соединяющий две галактики). Куперу предлагают отправиться в путешествие и спасти человечество от засухи, найдя планету пригодную для жизни. После продолжительных терзаний и скандалов с дочерью главный герой все-таки отправляется в путешествие, конца краю которому не представляет никто…

От сюжета перейдем к оценке самого блокбастера , а то не дай Бог проскочат какие-нибудь спойлеры. Начнем с того, что фильм длится 2,5 часа и наполнен такими мудреными (для нормального человека) физико-техническими терминами, что с ребенком там делать абсолютно нечего.

kinopoisk.ru-Interstellar-2506550Теперь обратите внимание на то, кто снимал этот фильм — режиссер ленты Кристофер Нолан. И он развернулся со всеми своими «тараканами» в полной красе — фильм идет исключительно в 2D, динамические сцены регулярно сменяются относительно странными эмоционально-сопливыми терзаниями главного героя, а, ну и сценарий писал Джонатан Нолан.

Но начнем с самого начала, если вы помните, фильм о космосе и полетах, короче, научная фантастика. В отличие от всех подобных фильмов, фантастика скорее научная, чем фантастика. Что тоже не очень удивительно, ведь в продюсерах и консультантах числится известный физик Кип Торн (он правда известный).

На самом деле все не так плохо с обоснованностью как вещает интернет и не так хорошо как могло быть. До момента попадания Купера в черную дыру все было более-менее логично (т. е. кто-то когда-то по этому делу теоретическую диссертацию защищал, и даже успешно), а вот после, пошел как бы это помягче… полный бред.

Его могут отследить не только физики, но и обычные зрители. Ну вот, например, как можно было отправлять из черной дыры сообщения, если туда и оттуда даже свет не проходит? Большинство теорий сходятся на том, что человека попавшего в черную дыру, должно было размазать тонким слоем просто из-за невероятно сильной гравитации. Хотя все остальные моменты вполне логичны, даже полюбившаяся интернет-пользователям планета, где один час равен 7 годам на Земле.

e2cff413ba8e6511614b7e6ec080cde28c22c0d9Ну это еще ладно, фантастика все-таки. Но довольно странно выглядят постоянные терзания главного героя о дочери (уж больно они выпячены для такого скрытного человека, каким рисуют Купера), зато все становиться понятно, когда узнаешь изначальное название фильма — «Письмо Флоры». Флора — это дочь К.Нолана. Получается, что в кинотеатре мы почти три часа смотрим на то, как Нолан с помощью киноленты просит прощения у своей дочки за все то время, которое он провел на работе, а не с ней.

Если не выпендриваться и говорить откровенно, то лента очень достойная, после ее просмотра хочется помолчать и подумать, а не закончить вечер в фастфуде. Она оставляет след и ощущения, которые хочется смаковать, но это абсолютно не значит, что вы осилите этот фильм еще раз.

439

Добавить комментарий