Главная » США » Facebook подозревают в слежке за пользователями Instagram через камеру смартфона

Facebook подозревают в слежке за пользователями Instagram через камеру смартфона

Против компании Facebook подали иск о возможной слежке за пользователями соцсети Instagram через камеру смартфона, об этом сообщает Голос Америки.

По данным издания иск в Федеральный суд Сан-Франциско подала пользователь Instagram из штата Нью-Джерси Британи Кондити. Она полагает, что Facebook сознательно использовал камеры мобильных телефонов, чтобы следить за пользователями.

«Получив чрезвычайно частные и интимные персональные данные о своих пользователях, в частности, в приватности их домов, он (Facebook — ред.) способен увеличить свои доходы от рекламы, нацеливаясь на потребности пользователей больше чем когда-либо», — говорится в иске.

По мнению истца, Facebook может в реальном времени видеть, как пользователи реагируют на рекламные сообщения в Instagram.

Отмечается, что ранее этим летом Facebook отбросил подобные обвинения и сослался на неисправность в системе, которую он сейчас исправляет. В компании утверждают, что из-за неполадки пользователи получали ложные сообщения о том, что Instagram пользуется камерой iPhone.

29