Главная » Это интересно » Что происходит с телом, если два дня не принимать душ

Что происходит с телом, если два дня не принимать душ

Многие с детства приучены ежедневно принимать душ, некоторые моются даже чаще. Согласно статистике SCA за 2008 год, чаще всего душ принимают жители Австралии.  Придерживаться санитарно-гигиеничных норм совершенно нормально, но такая тенденция закрепилась в обществе всего каких-то 50-60 лет назад. Пока чистая вода не стала общедоступной, люди мылись достаточно редко.

Конечно, ничего трагичного не произойдет, если не мыться несколько дней к ряду. Но уже через день человек, приученный к гигиене, почувствует дискомфорт. Особенно это касается тех людей, которые физически активны.

Младенцев можно не брать в расчет, так как их можно купать не чаще одного-двух раз в неделю. Нежная кожа малышей слишком чувствительна к водным процедурам. Также говоря о ежедневном душе, не имеется в виду мытье головы. Шампуни сушат кожу, поэтому не нужно ими злоупотреблять. Неплохой альтернативой станут сухие шампуни, которые не настолько вредны для волос.

Человек в среднем переносит на своем теле около 100 видов бактерий и 40 видов грибков. Большинство из них полезны, но некоторые виды потенциально опасно для человеческого организма. Говоря простым языком, хорошие бактерии отпугивают плохие. Но в этой борьбе им необходима помощь, которая заключается в чистоте кожи.

Даже если вы не потеете, все равно с каждым пропущенным душем вы становитесь все грязнее. Ежедневно человек соприкасается с огромным количеством загрязненных поверхностей: дверные ручки, поручни в общественном транспорте, банкоматы, тележки в супермаркетах и прочее. Бактерии переходят на ваши руки, а оттуда — уже в рот, глаза или нос. Это прямой путь к заражению опасными инфекциями. Вероятно, грипп — самое безобидное, что вы можете подцепить.

Если вы долго не будете принимать душ, то вскоре на коже могут появиться высыпания и раздражение.

На самом деле, неприятный запах вызывает вовсе не пот, а газы, которые исходят от бактерий после потребления ими белка и жирных кислот тела. И чем больше этих бактерий, тем соответственно сильнее запах.

Даная проблема на начальном этапе является не медицинской, а скорее социальной. Люди станут избегать общения с человеком, от которого исходит неприятный аромат.

Если у вас по каким-то причинам не получается принять душ, то дерматологи настоятельно рекомендуют вымыть хотя бы подмышки, лицо и паховую зону — именно здесь скапливается больше всего бактерий.

Но не стоит бросаться из крайности в крайность, ведь слишком частое мытье тоже не окажет пользы вашему здоровью. Вода сушит кожу и приводит к раздражению.

 

552

Добавить комментарий