Главная » Это интересно » 7 лучших продуктов для любителей жирного: эта еда полезна печени

7 лучших продуктов для любителей жирного: эта еда полезна печени

Чрезмерное потребление жирной пищи — это мощный удар не только по стройной фигуре, но и по печени. А если печень начинает плохо работать, то это влияет на весь организм.

Но чтобы нормализовать работу печени, вовсе не обязательно пить таблетки, достаточно немного скорректировать рацион и ввести в свое меню новые продукты.

Зеленый чай.

Напиток помогает справиться с окислительным стрессом, уменьшает признаки заболеваний печени, а также снижает количество жира в организме.

Грейпфрут.

В этом цитрусе есть 2 очень важных антиоксиданта — нарингенин и нарингин. Данные вещества защищают печень от повреждений, а также уменьшают воспаление. Также антиоксиданты стимулируют выработку жиросжигающих ферментов.

Чеснок.

В 2016 году в журнале Advanced Biomedical Research были опубликованы результаты исследования, согласно которым потребление чеснока уменьшает количество жира в организме.

Фиолетовые и красные ягоды.

Клюква, черника и ежевика также полезны для печени, так как в этих ягодах содержатся растительные соединения под названием полифенолы. Они не только снабжают печень антиоксидантами, но и защищают клетки органа от повреждений.

Зелень.

Группы соединений, содержащиеся в рукколе, шпинате и прочей зелени, регулируют отток желчи и, соответственно, вывод вредных веществ.

Крестоцветные овощи.

К данному виду овощей относятся брокколи и брюссельская капуста. Эти овощи содержат много клетчатки и полезных растительных соединений, очищающих печень от ферментов.

Орехи.

Витамин Е, антиоксиданты и ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в орехах, предотвращают болезни печени, уменьшают окислительный стресс и снижают воспаление.

Вода.

Откажитесь от сладких напитков в пользу воды. Эта замена избавит вас от огромного количества калорий.

Мед.

Единственная сладость, которая не повредит печени, а принесет ей пользу, это натуральный мед. Глюкоза, фруктоза и другие компоненты меда активизируют процессы выработки желчи и восстановления пораженных клеток печени.

Поэтому не отказывайте себе в паре чайных ложечек меда в день за 30-40 минут до еды.

Помните, что здоровая еда — это не обязательно пресные каши и нежирные водянистые супы. Правильное питание может быть очень вкусным, оно включает в себя массу разных продуктов.

Не стоит ограничивать свой рацион лишь гречкой и отварными яйцами. Внеся разнообразие в свое меню, вы только порадуете свой организм.

457

Добавить комментарий