Главная » США » 18 самых опасных вулканов в США

18 самых опасных вулканов в США

Последний список самых опасных вулканов Соединенных Штатов был представлен учеными Геологической службы США (USGS) еще в 2005 году. И недавно, впервые за 13 лет, данный список был обновлен.

На территории страны 18 вулканов считаются представляющими «очень высокую угрозу», так как существует вероятность их извержения в ближайшие годы, что несет непосредственную опасность для людей.

Большинство самых опасных вулканов располагаются на Западном побережье: пять вулканов находятся на Аляске, три — в Калифорнии и по четыре в штатах Орегон и Вашингтон. Лидером списка стал гавайский гигант Килауэа, который уже извергался в этом году.

Поток лавы принес огромный ущерб жителям близлежащих районов, людей пришлось эвакуировать, их дома были разрушены. Лава даже испарила целое озеро. Сейчас поток лавы приостановился, однако геологи говорят, что в любой момент он может возобновить свой разрушительный маршрут.

На втором месте оказалась гора Сент-Хеленс в Вашингтоне. В 1980 году извержение Сент-Хеленс, вызвавшее масштабный оползень, унесло жизни 57 человек. В 2008 году вулкан Сент-Хеленс также пробуждался, но последствия последнего извержения были не столь разрушительны.

Замыкает тройку лидеров спящий стратовулкан Рейнир, который также находится в штате Вашингтон. В случае извержения Рейнира в зоне риска окажутся 150 тысяч человек.

Самые опасные вулканы США:

  1. Килауэа, Гавайи.
  2. Сент-Хеленс, Вашингтон.
  3. Рейнир, Вашингтон.
  4. Редаубт, Аляска.
  5. Маунт-Шаста, Калифорния.
  6. МАунт-Худ, Орегон.
  7. Сри-Систерс, Орегон.
  8. Акутан-Айленд, Аляска.
  9. Макушин, Аляска.
  10. Маунт-Спурр, Аляска.
  11. Вулканический центр Лассен, Калифорния.
  12. Вулкан Августин, Аляска.
  13. Ньюберри, Орегон.
  14. Маунт-Бейкер, Вашингтон.
  15. Гласьер-Пик, Вашингтон.
  16. Мауна-Лоа, Гавайи.
  17. Кратер-Лейк, Орегон.
  18. Лонг-Уэлли Кальдера, Калифорния.

Йеллоустоунская кальдера не была включена в список самых опасных вулканов США и оказалась на 21 месте, так как ее извержения считается маловероятным. Хотя если такое все же и произойдет, то ущерб для жителей близлежащих регионов будет громадным.

Геологическая служба США также сообщает, что с 2005 года 10 вулканов достигли опасного уровня вулканической активности, а  12 наоборот — ушил ниже данной черты. Всего же на территории Соединенных Штатов насчитывается порядка 161 единиц действующих вулканов.

449

Добавить комментарий