Главная » Это интересно » 5 привычек, из-за которых вы можете заболеть коронавиурсом

5 привычек, из-за которых вы можете заболеть коронавиурсом

Коронавирус прививает людям новые привычки. Даже те, кто раньше не особо заморачивался личной гигиеной, научились мыть руки по несколько раз в день и протирать антисептиком или хотя бы влажными салфетками все поверхности.

Приобретать новые полезные привычки — это, безусловно, прекрасно, но, чтобы не заболеть коронавирусом, необходимо также избавиться от некоторых старых привычек.

Забывать о гигиене

Самой важной профилактической мерой ВОЗ называет тщательное и регулярное мытье рук. Но многие люди халатно относятся к данной рекомендации: не обрабатывают руки после улицы и трогают ими лицо.

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Если вирус попадает на слизистую, то риск заражения вырастает. Лучше всегда носить с собой антисептик или антибактериальные салфетки.

Кроме того, не забывайте регулярно протирать свой смартфон, ведь вы прикасаетесь к нему постоянно. Даже регулярное мытье рук не спасет вас от заражения, если вы не обрабатываете свой гаджет.

Грызть ногти

От вредной привычки грызть ногти и заусенцы стоит избавиться в любом случае, независимо от того, бушует за окном эпидемия или нет. Эта привычка портит форму ногтей, негативно влияет на состояние зубов и десен и даже может стать причиной пищевого расстройства.

Прежде всего, остригите ногти очень коротко, чтобы вам было нечего сгрызать. Также полезными в борьбе с вредной привычкой окажутся парфюмированные кремы для рук — запах будет вам напоминать о необходимость воздерживаться от желания погрызть пальцы. Можно купить тренажер для рук или небольшой резиновый мячик с антистрессовым наполнителем.

Курение и употребление алкогольных напитков

Курильщики находятся в зоне риска заражения коронавирусом, так как инфекция в первую очередь поражает дыхательную систему. Прямой связи между курением и коронавирусом пока что не установлено, но, согласно статистике, среди инфицированных людей курильщиков в разы больше, чем некурящих.

На период карантина рекомендуется отказаться от алкогольных напитков, так как они снижают иммунитет. Организм тратит силы на выведение токсинов, и  у него остается меньше ресурсов для борьбы с вирусом.

Бросить курить и злоупотреблять алкоголем на карантине очень легко: просто не покупайте вредные продукты заранее. Когда под рукой не окажется сигарет, вам не захочется идти за ними в магазин, стоять за ними в очереди и подвергать себя риску заразиться вирусом.

Быть пессимистом

Чтение новостей только о коронавирусе, паниковать из-за отсутствия в супермаркетах привычных товаров, впадать в истерику, если за стенкой кто-то чихнул — все это проявления тревожности, от которых нужно срочно избавляться. Паника и стресс негативно влияют на нервную систему, что в результате сказывается и на иммунитет.

Психологи советуют смотреть новости не чаще двух раз в день, причем лучше делать это днем, а не перед сном или сразу же после пробуждения. Утром и вечером мозгу нужно расслабиться, лучше почитать книгу, посмотреть фильм, поговорить с близкими людьми.

Мало спать и неправильно питаться

Вредная еда и недостаток сна ослабляют организм, у него становится недостаточно сил для борьбы с инфекциями. Как бы ни было сложно, но во время карантина необходимо продолжать придерживаться распорядка дня.

Чтобы не было соблазна съесть фастфуд или шоколадку, просто не держите их дома. Закупайтесь только полезными продуктами.

173