Главная » Это интересно » Журнал Time впервые назвал «Ребенка года» 

Журнал Time впервые назвал «Ребенка года» 

Популярный американский журнал Time впервые назвал «Ребенка года», которым стала 15-летняя исследовательница в сфере высоких технологий Гатанджали Рао, пишет Корреспондент.

«Последние 92 года журнал Time выбирал Человека года. В 2019 году тогда 16-летняя Грета Тунберг стала самым молодым номинантом и первым победителем младше 25 лет. Ее движение за борьбу с климатическими изменениями, на фоне других молодежных движений последних лет, меняющих мир, ясно дают понять, что сегодня молодые люди обладают огромным влиянием и что они используют это влияние для формирования мира, соответствующего их видению», − отметила редакция журнала.

В 2020 году издание в партнерстве с каналом Nickelodeon выбирало финалистов в категории Ребенок года из 5000 детей в США в возрасте от восьми до 16 лет.

В итоге специально созданная комиссия отобрала пять финалистов-детей, которые «вырастили еду для тех, кто переживает кризис, разработали игрушки для детей с ограниченными возможностями и начали разговоры о расовой справедливости», − уточнило издание.

Более всего комиссию впечатлили заслуги Гатанджали.

«Рао не только исследует научные инструменты, такие как искусственный интеллект и сенсорные технологии углеродных нанотрубок, но и применяет их для решения проблем в повседневной жизни, таких как травля в интернете и загрязнение воды», — говорят в издании.

14