Главная » Политика » Владимир Зеленский поздравил украинцев с 9 мая. Его пост собрал рекордное количество лайков

Владимир Зеленский поздравил украинцев с 9 мая. Его пост собрал рекордное количество лайков

Новоизбранный президент Владимир Зеленский подчеркивает, что никто не имеет права приватизировать победу во Второй мировой войне, пишет Украинская Правда.

Об этом он написал в четверг на своей странице в Facebook.

«Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу – огромен. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев«, — подчеркнул Зеленский.

Он сообщил, что в этот день находится в Кривом Роге на могиле своего дедушки Семена Зеленского, который прошел всю войну.

«Сегодня — 9 мая. Это наш День Благодарения. Благодарения за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом — и победил. Просто благодарны всем — за возможность родиться и жить», — добавил победитель выборов.

Полный текст поздравления:

Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов.

Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день.

Сегодня — 9 мая. Это наш День Благодарения. Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом — и победил. Просто благодарны всем — за возможность родиться и жить.

Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинский в победу — огромный. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинский.

Помним тех, кто погиб. И чтим тех, кто еще жив, их осталось очень мало.

С Днем победы над нацизмом!
«Будем жить!»

Пост с поздравлением уже собрал более 100 тысяч лайков.

Ранее Зеленский в День памяти и примирения, 8 мая, пожелал украинцам мира, залогом которого станет единство украинцев, пишет УП.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав фотографию, на которой стоит со связной Украинской повстанческой армии и капитаном морской пехоты ВМФ СССР.

«Иван Аникейович Залужный. 10 мая ему исполнится 101 год. Капитан первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны. Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука — Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе», — рассказал Зеленский о мужчине.

«Прасковья Васильевна Зеленчук-Потяк. В 13 лет стала связной в УПА. Передавала информацию, провиант, вязала свитера», — добавил он.

Зеленский написал, что в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны.

«Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев», — добавил он.

555

Добавить комментарий