Главная » Реклама » Виды оплеток для рулей автомобилей

Виды оплеток для рулей автомобилей

Тюнинг позволяет придать рулевому колесу особую декоративность. Помимо украшающих функций оплетка на руль решает и практические задачи: исключает соскальзывание рук, защищает покрытие.

Выбирать нужную модель по размеру несложно, торговые точки предлагают изделия для различных авто, от малолитражек до КамАЗа. Однако на рынке можно встретить множество вариантов, различающихся по дизайну, материалам, форме.

Разновидности по материалам изготовления

К наиболее популярным материалам, использующимся для изготовления оплеток на рули, относятся:

1. Кожа, натуральная и искусственная. Долговечна, приятна на ощупь, служит очень долго, не протираясь и не теряя форму, неприхотлива в уходе.
2. Алькантра, известная также как искусственная замша. Изготавливается из полиуретановых и полиэфирных волокон. Алькантра бархатистая на ощупь, износостойкая, эластичная, легко чистится. Может быть окрашена в разные цвета, которые сохраняются очень долго.
3. Спонжевые покрытия с подушечками. Наполнителем для подушечек являются пенополиуретан, латекс, поролон, внешним слоем – алькантра, экокожа. Наполнение принимает форму рук водителя, снижает усталость от обхвата за рулевой обод.
4. Силикон. Оплетки из силикона к рулю прилегают плотно, приятны на ощупь, легко моются.
5. Мех натуральный (мутон, овчина) и искусственный. Обычно подобные чехлы выбирают женщины. Особенно комфортен мех в холодную погоду.
6. Микрофибра. Изготовленные из полимеров аксессуары могут быть в разных расцветках, они легко поддаются чистке, антиаллергенны. Такие изделия создают устойчивый и проветриваемый контакт между ладонями водителя и рулевым колесом.

Любители яркого дизайна, комфортных материалов часто выбирают оплетку из твида, велюра для руля. Рынок предлагает изделия и из других материалов. Любой из них обладает своими достоинствами и несовершенствами, создан для определенной аудитории. Утверждать с уверенностью, что какой-то из них лучше или хуже сложно. Оценка зависит от качеств, которые нужны конечному пользователю.

Разновидности покроя оплеток

Производители предлагают два различных типа оплеток для любых рулей в виде готового чехла или зашнуровывающегося аксессуара.
Готовый чехол нужно подбирать по размеру. Если он будет меньше диаметра руля, то при натягивании повредится и все равно не наденется. Если аксессуар окажется слишком большого размера, то при использовании будет проскальзывать.

Зашнуровываемые варианты выпускаются в двух модификациях. Возможно зашивание иголкой и ниткой. Другой способ — крепление шнурком. Это наиболее простой вариант, поскольку в изделиях уже проделаны специальные отверстия.

Чтобы приобрести нужный размер чехла любого вида можно сделать замеры. Еще одна возможность — узнать сведения о параметрах руля из инструкций по применению, других достоверных источников. Замеры можно выполнить мерной лентой, рулеткой, прочими инструментами.

Правильно подобранный и установленный аксессуар станет украшением салона автомашины, обеспечит комфорт вождения и сделает езду более безопасной.

261

Добавить комментарий