Главная » Это интересно » В Венесуэле дома больных коронавирусом будут помечать специальными табличками

В Венесуэле дома больных коронавирусом будут помечать специальными табличками

В одном из штатов на севере Венесуэлы власти начали помечать специальными табличками дома, в которых живут люди, болеющие коронавирусом. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на Reuters.

«Мы защищаем наш народ. Это указывает на то, что в доме есть случай или подозрение на COVID-19, поэтому люди настороже», — сказал мэр муниципалитета Сукре в штате Яракуй Луис Дуке, показав белую табличку с красным кругом и линией.

Он также заявил о необходимости применять радикальные меры против нарушителей карантина. Речь идет о лишении их льгот — выдачи продуктовых наборов и газа для приготовления пищи.

По словам Дуке, его муниципалитет также оштрафует любого, кто не подчиняется карантину, на сумму, эквивалентную девяти долларам – это минимальная заработная плата в Венесуэле.

Дуке также заявил, что, если кто-то сочтет эти меры неконституционными, то может обжаловать их в суде. Но, подчеркнул чиновник, введенные им правила являются обязательными до тех пор, пока не будет вынесено какое-либо решение против них.

Правозащитники, в свою очередь, обвинили Дуке в дискриминации.

«Мы должны осудить его и, кроме того, пожелать ему крепкого здоровья, чтобы ему не приходилось вешать табличку на свой дом», — заявила юрист по правам человека Тамара Суджу.

Отмечается, что в Венесуэле наблюдается новый рост количества случаев заражения коронавирусом, после первого пика в августе прошлого года: 6 апреля там было зарегистрировано 1526 новых случаев заболевания и 15 смертей.

10