Главная » Политика » В Украине состоялись выборы в Верховну Раду. По данным экзит-полов проходит 5 партий

В Украине состоялись выборы в Верховну Раду. По данным экзит-полов проходит 5 партий

На внеочередных парламентских выборах 2019 года барьер в 5% преодолевают пять партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность», ВО «Батькивщина» и «Голос», пишет Украинская Правда.

Об этом свидетельствуют результаты Национального экзит-пола по состоянию на 18.00, обнародованные после закрытия избирательных участков в Украине.

Лидером электоральных симпатий стала президенстька партия «Слуга народа» — 43,9%.

Следующие результаты: «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,5%, «Европейская Солидарность» — 8,9%, Всеукраинское объединение «Батькивщина» — 7,6%, «Голос» — 6,3%.

По словам социологов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,5% для лидеров и в пределах 0,5-1% для других партий.

Ближе всего к 5-процентному проходному барьеру среди аутсайдеров по состоянию на 18 часов находится партия «Сила и честь» — 4,4% голосов.

Окончательные результаты Национального экзит-пола станут известны в 22.00. Национальный экзит-пол проводили «Демократические инициативы», КМИС и Центр Разумкова. Методом «тайного голосования» был опрошен 10551 респондент на 300 избирательных участках.

43,9% поддержки дают возможность завести в Раду 126 нардепов. Моделировать будущую распределение мандатов в Совете можно здесь.

Напомним:

  • Очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября. Внеочередные были назначены новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.
  • Поводом для досрочных выборов стало формальное отсутствие коалиции. Основной же причиной перевыборов в команде Зеленского называли запрос общества на перемены.
  • На внеочередных парламентских выборах 2014 года в Раду прошли 6 партий: за «Народный фронт» проголосовали 22,14% избирателей, за «Блок Петра Порошенко — 21,81%, за» Объединение «Самопомич» — 10,97%, за «Оппозиционный блок» — 9,43%, за Радикальную партию Олега Ляшко — 7,44%, за ВО «Батькивщина» — 5,58%.
330

Добавить комментарий