Главная » США » В США задержана брачная аферистка из России

В США задержана брачная аферистка из России

Желание легализоваться в Соединенных Штатах бывает настолько сильным, что многие иммигранты готовы даже нарушить закон, чтобы получить заветную грин-карту. Брачные аферы считаются самым распространенным способом среди всего списка иммиграционных мошенничеств, пишет SlavicSac.

29-летнюю россиянку Яну Потапову задержали в Олбани, штат Нью-Йорк. Девушку арестовали по обвинению в брачном мошенничестве. Федеральный прокурор Грант Джекит и специальный агент Министерства внутренней безопасности Кевин Келли сообщили, что жительница Скенектади Потапова  получила два года условного срока за сговор.

Брачная аферистка не отделалась лишь условным сроком. Дополнительно старший федеральный судья Томас МакЭвой присудил обвиняемой 50 часов общественных работ. Расследование по иммиграционным нарушениям Потаповой еще не завершено. После задержания россиянка провела в тюрьме округа Олбани 60 дней, после чего девушку освободили под залог в $10 000. Залоговую сумму внес некий Бабак Алиев, который назвался боссом Потаповой.

В суде были представлены доказательства, согласно которым гражданка России Яна Потапова и гражданин США Бретт Томпсон в апреле 2014 года договорились заключить фиктивный брак, чтобы россиянка смогла легализовать в Штатах свой иммиграционный статус. Яна Потапова приехала в страну по гостевой визе, но после истечения срока ее действия оставалась в США нелегально.

Американец Бретт Томпсон получил от Потаповой сумму примерно в $3 500. Дананя сумма считается очень маленькой в сфере подобных мошенничеств. Яна пообещала выплатить Томпсону $500-$1000 авансом, а затем по $250 ежемесячно до момента получения грин-карты. Весь процесс мог бы занять два-три года.

В мае 2015 года Яна представила Службе гражданства и иммиграции (USCIS) ложные сведения о том, что она и Томпсон совместно проживали в Олбани.

Бретт Томпсон признался в своем пособничестве брачной аферистке. Также Бретт рассказал, что познакомился с Яной Потаповой через общих друзей, на вечеринке в честь празднования Хэллоуина, в октябре 2013 года. Уже в апреле 2014 года иммигрантка предложила заключить фиктивный брак, предлагая за это щедрое вознаграждение. 16 мая того же года пара расписалась в Беннингтоне, штат Вермонт. 7 мая 2015 года Яна Потапова подала в USCIS заявку на получение грин-карты через брак с американским гражданином.

703

Добавить комментарий