Главная » Это интересно » В России на аукционе за 2 млн рублей продали фото ОМОНовца

В России на аукционе за 2 млн рублей продали фото ОМОНовца

Фотограф Дмитрий Марков продал за два миллиона рублей на благотворительном аукционе единственный подписанный отпечаток фотографии, которую он сделал в одном из московских ОВД, куда его доставили в день суда над политиком Алексеем Навальным, пишет Корреспондент.

На фотографии изображен сотрудник силовых структур в маске и камуфлированной форме, который сидит под портретом президента России Владимира Путина.

Торги стартовали с начальной цены 10 тысяч рублей. Аукцион начался около полудня 6 февраля и, по плану Маркова, должен был продлиться ровно сутки, но и после назначенного времени фотограф продолжал получать заявки.

Марков предложил покупателю фотографии перевести деньги двумя равными частями на счета организаций ОВД-Инфо и Апология протеста, которые помогают задержанным на акциях протеста.

Картину приобрела женщина по имени Екатерина, сообщил сам Марков в Facebook.

Фотография стала символом протестов в России и разлетелась соцсетями.

Ранее Марков рассказывал, как сотрудник ОМОНа, который изображен на снимке, отреагировал на публикацию фотографии в социальных сетях.

«И прибежал ОМОНовец, злой такой — он не понял, кто это снял, обратился в ту часть этого зала, откуда снимали, как он понял: “Вот, вы тайком!.. И вообще, это все очень!.. Короче, плохо!” И убежал — я подумал, чуть ли не плакать. Он очень был оскорблен», — рассказывал Марков

91