Главная » Это интересно » В ООН рассказали о главных страхах людей во всем мире

В ООН рассказали о главных страхах людей во всем мире

Люди во всем мире больше всего боятся изменений климата, коррупции, бедности и конфликтов. Об этом говорится в исследовании Организации объединенных наций «ООН 75: будущее, которое мы хотим, ООН, которая нам нужна», передает ТАСС.

«Большинство респондентов во всех регионах наиболее обеспокоены изменениями климата. Они назвали неспособность остановить климатический кризис и разрушение окружающей среды самым большим из среднесрочных и долгосрочных страхов», – говорится в докладе.

Согласно нему, 49% опрошенных считают, что экологическая ситуация на планете ухудшится.

Помимо климата, люди боятся ухудшения ситуации с бедностью, коррупцией, безработицей и конфликтов. Ухудшения ситуации с коррупцией ожидает 41% опрошенных. При этом 87% респондентов уверены, что международное сотрудничество играет ключевую роль для преодоления названных вызовов, в том числе в борьбе с пандемией.

В своем выступлении на торжественном заседании Генассамблеи ООН генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш назвал «обязанностью стран — участников выполнить чаяния людей».

«Люди боятся изменений климата, бедности, неравенства, коррупции, систематического расизма и гендерной дискриминации, — отметил он. — И они видят в ООН средство движения мира к лучшему. Они рассчитывают на нас».

По его словам, на государствах — участниках лежит обязанность поддерживать ООН и снабжать ее необходимыми средствами для изменений к лучшему.

66