Главная » Это интересно » Уровень воды в океанах стремительно растет: ученые бьют тревогу

Уровень воды в океанах стремительно растет: ученые бьют тревогу

Изменение климата приводит к более быстрому подъему уровня океанов, чем прогнозировалось ранее. К такому выводу пришли ученые университета Копенгагена и норвежского центра климатических исследований имени Бьеркнеса. Исследование опубликовано в журнале Ocean Sciences, пишет Корреспондент.

По предыдущим прогнозам, поднятие уровня океанов более чем на 1,1 м до конца этого столетия не ожидалось. Однако новые расчеты показали, что при потеплении на Земле всего лишь на полградуса по Цельсию уровень океанов поднимается на полметра, а при потеплении на 2 °С — более чем на метр. До конца столетия, как ожидается, температуры на Земле вырастут более чем на 4 °C.

От последствий подъема уровня воды могут пострадать две трети населения Земли, живущие вдоль побережий или на низменных территориях.

По мнению ученых, нужно кардинально снизить выброс парниковых газов, мировая экономика должна сократить потребление углеродов еще как минимум на 200 млрд метрических тонн.  Иначе это приведет к еще более быстрому подъему уровня океанов.

20