Главная » Это интересно » Ученые выяснили, какой продукт самый вредный для человеческого организма

Ученые выяснили, какой продукт самый вредный для человеческого организма

Исследование англо-американской группы ученых дало шокирующие результаты — оказывается, мясо негативно влияет на окружающую среду и провоцирует у людей риск преждевременной смерти.  Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

Группа ученых из Университета Оксфорда (Великобритания) и Миннесоты (США) выясняли, как 15 групп продуктов влияют на человеческий организм и окружающую среду. Предварительно они выяснили, что 9 из 15 факторов глобального риска повышения заболеваемости диабетом, раком пищеварительной системы, ишемической болезнью сердца и инсультом связаны именно с плохим качеством питания.

Также в ходе исследования учитывали, что 30% парниковых газов являются выбросами сельского хозяйства. Поля и пашни занимают 40% суши, а 70% воды идет именно на нужды аграрной системы.

Исследователи решили выяснить, какие же продукты хуже всего влияют на человеческий организм. Они ввели индекс AREI, который показывает среднее относительное воздействие продуктов на окружающую среду в расчете на одну порцию по пяти экологическим показателям, в числе которых — выбросы парниковых газов, площадь земли для производства, потребность в воде, загрязнение окружающей среды в процессе производства, а также прочие негативные экологические факторы.

«Продукты питания, связанные со значительным снижением риска смертности, связаны с низким усредненным воздействием на окружающую среду. Цельнозерновые злаки, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло — индекс APEI меньше четырех единиц на порцию. Рыба, которую связывают со значительным повышением риска смертности, имеет AREI 14 на порцию. Продукты, которые сильнее других увеличивают риск смерти, имеют разную степень негативного воздействия на окружающую среду. Самый высокий AREI у необработанного красного мяса — 73 единицы на порцию, обработанного — 37. Напитки с высоким содержанием сахара оказывают воздействие на окружающую среду на уровне AREI 0,95», — сказано в опубликованной статье.

Вместе с рыбой по вредности стоит рыба, молочные продукты, яйца и красное мясо — все это тоже плохо влияет на здоровье человека, однако в три раза меньше вредит окружающей среде.

Потребление вредных продуктов в мире стремительно растет. Регионам, которые являются фанатами нездоровой пищи, нужно включить в рацион больше фруктов, овощей, злаков, орехов, бобов, рыбу, растительные масла. Ученые говорят, что эти продукты меньше всего вредят здоровью и окружающей среде.

321