Главная » Это интересно » Ученые определили новые свойства искусственного интеллекта

Ученые определили новые свойства искусственного интеллекта

Австралийские исследователи доказали, что искусственный интеллект способен управлять человеческим поведением. Инновационная разработка детально изучает привычки и слабости, способствуя принятию решений, основываясь на этих данных.

Группа ученых провела несколько опытов. В ходе эксперимента, который был построен на основе компьютерных игр, проверялась работоспособность нейросети. Один из них состоял в том, чтобы выбрать определенный квадрат и получить награду. На оба варианта приходилось равное количество выигрышей, но добровольцу об этом не было известно.

Нейросеть сама решала, какое из окон выпадет призовым. Ее целью было ввести человека в заблуждение и убедить его, как можно чаще нажимать на нужную фигуру. Удивительно, но система с легкостью справилась с поставленной задачей: в 70% ее советы приводили к победе человека. В последней части опыта он должен был вкладывать определенную сумму денег, а ИИ подсказывал, как выгоднее это сделать.

В конечном итоге нейросети удавалось заверить добровольца во взаимовыгодном сотрудничестве, даже если большую часть дохода она присваивала, обманывая своего партнера.

42