Главная » США » Трамп еще на год продлил режим чрезвычайного положения в США

Трамп еще на год продлил режим чрезвычайного положения в США

Президент США Дональд Трамп продлил действие чрезвычайного положения в стране в связи с киберугрозами. Об этом говорится в опубликованном на сайте Белого дома письме Конгрессу, пишет Лента.ру.

По словам Трампа, опасная вредоносная кибердеятельность, которая угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США, ведется в основном из-за рубежа. «Поэтому я решил, что необходимо продлить режим ЧП, объявленный исполнительным указом 13694», — говорится в сообщении президента.

Указ был подписан 1 апреля 2015 года бывшим главой государства Бараком Обамой. Согласно закону, он прекращает действие автоматически, если за 90 дней до истечения его срока президент не направит Конгрессу уведомление о необходимости продления режима ЧП.

Тем временем палата представителей Конгресса США не смогла преодолеть вето президента Трампа на резолюцию об отмене чрезвычайного положения на границе с Мексикой, пишет Радио Свобода. За отмену вето должны были проголосовать 290 членов нижней палаты, а проголосовали 248, из которых только 14 представляли Республиканскую партию, сообщает NPR.

Президент Трамп ввёл режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой 15 февраля, чтобы получить из армейских резервов средства на сооружение стены на границе с Мексикой. Конгресс отказался финансировать строительство прошлой осенью.

Строительство стены — одно из ключевых предвыборных обещаний действующего президента США. В конце прошлого года отказ конгресса выделить средства на строительство привело к «шатдауну» — приостановке работы государственных учреждений США — который продолжался 35 дней.

54

Добавить комментарий