Главная » Это интересно » Топ-9 языков, на которых говорят жители США

Топ-9 языков, на которых говорят жители США

Соединенные Штаты — многонациональная страна, вероятно, здесь обитают представители всех возможных национальностей, поэтому на местных улицах можно услышать абсолютно любую речь.

Кроме того, в США нет законодательно установленного конкретного языка, государственным называется тот, на котором разговаривает большая часть страны. Правда, статистика не является точной, так как при подсчете не учитываются переселенцы и нелегалы.

Итак, какие же языки встречаются в США чаще всего:

1. Английский.

Государственным принято считать английский язык — на нем разговаривает 97% населения страны. Многие осваивают его в качестве второго, чтобы улучшить коммуникативные навыки, хотя дома разговаривают на своих родных диалектах. В некоторых штатах есть постановления о закреплении английского в качестве официального языка.

Образование в американских учебных заведениях ведется на английском языке, на нем же печатается большая часть сопроводительных инструкций и описаний к товарам и медикаментам. Собеседования на работу проводится на английском языке, причем, часто работодатель оценивает уровень владения соискателя. Жить в США без знания английского довольно сложно, свободно обходятся без него, пожалуй, только обитатели этнических общин.

2. Гавайский.

Это второй официальный язык Гавайского архипелага и этот факт закреплен на законодательном уровне. Примерно 97% жителей этой местности разговаривают на гавайском языке , видоизменяя его или используя упрощенные конструкции.

Также на некоторых его видах общаются местные племена.

3. Испанский.

Этот язык оказался вторым самым распространенным на территории США. Все дело в войне против Мексики, в результате которой США присоединило к себе 8 штатов.

Практически все инструкции имеют описание не только на английском, но и на испанском также. Больше половины школьников и студентов колледжей выбирают испанский вторым языком для изучения. 4 государственных и порядка 70 кабельных телеканалов — испаноязычные. Также в Штатах есть испанская газета и несколько радиостанций.

4. Китайский.

Количество азиатов на территории США уже стало больше численности коренного населения. Китайская община является самой большой среди прочих этнических групп.

Язык является третьим по распространенности в Штатах, во многих ВУЗах его даже преподают как отдельную дисциплину.

5. Французский.

Согласно исследованиям, проведенным чуть меньше 10 лет назад, в США проживает около двух миллионов носителей французского языка. Это делает французский четвертым по распространенности.

6. Немецкий.

Согласно статистике в двух штатах немецкий является вторым по распространенности, также он занимает пятое место в общем рейтинге популярности по стране.

7. Японский язык.

Японская диаспора насчитывает порядка полутора миллиона человек. Японцы придерживаются национальных традиций и стараются сохранять чистоту речи. Даже переселенцы в США говорят на японском и считают его родным.

8. Русский.

Статистика утверждала, что русский язык является девятым в списке самых распространенных. Но недавно выяснилось, что ранее на Аляске насчитывалось целых 60% русскоговорящих людей.

Сейчас же население ассимилировалось, поэтому лишь в некоторых штатах русский язык активно используют. Кстати, его преподают в нескольких высших учебных заведениях США.

9. Языки индейцев и эскимосов.

Несмотря на то, что коренные американцы, которые должны были стать колонией, нуждались в скором изучении языка, чтобы наладить коммуникацию, индейцы все же старались сохранить свои традиции, в том числе и язык.

Но все английский постепенно вытеснил язык коренных американцев. Сейчас на индейских диалектах разговаривают примерно 2% людей.

579

Добавить комментарий