Главная » США » Стал известен самый коррумпированный город США

Стал известен самый коррумпированный город США

Уже несколько лет подряд рейтинг самых коррумпированных городов США возглавляет Чикаго, штат Иллинойс. Сам штат входит в тройку лидеров среди наиболее коррумпированных регионов страны.

11 февраля в Университете Иллинойса в Чикаго был опубликован отчет «Коррупция в Чикаго и Иллинойсе». Данные отчета свидетельствуют, что, даже несмотря на значительно снизившееся количество федеральных обвинительных приговоров за коррупцию, город все равно является первым в списке самых коррумпированных американских городов.

«Кроме того, Иллинойс остается третьим наиболее коррумпированным штатом в расчете на душу населения по сравнению с другими крупными штатами и округом Колумбия», — также сказано в отчете.

При анализе городов были использованы самые последние данные Департамента юстиции. За весь 2017 год в Северном округе Иллинойса, включающем в себя Чикаго и северную часть штата, всего было вынесено порядка 25 обвинительных приговоров в коррупции. Годом ранее этот показатель был выше — количество приговоров составляло 30 единиц. За последние десять лет в данном регионе количество приговоров составляло в среднем 33,6 в год.

На территории штата Иллинойс в 2017 году было зафиксировано 34 случая публичного обвинения во взяточничестве.

Министерство юстиции стало отслеживать статистику публичных обвинений в коррупции с 1976 года, с того времени в Чикаго за коррупцию осудили 1731 жителя. В Лос-Анджелесе за такой же отрезок времени осудили 1534 человека, в Нью-Йорке — 1327 местных жителя, в Майами — 1165, в Вашингтоне, округ Колумбия — 1159.

«Эти пять округов — Чикаго, Лос-Анджелес, Манхэттен, Майами и Вашингтон, округ Колумбия — возглавляли по числу обвинений в коррупции все 93 федеральных судебных округа за 47-летний период с 1976 года», — говорится в опубликованном докладе.

Более того, штат Иллинойс также занимает лидирующие позиции в докладе, оценивающем обвинения за коррупцию на душу местного населения. За прошедшие 47 лет в округе Колумбия осудили 1159 человек, что составляет 17,24 на душу населения. На втором месте оказалась Луизиана с количеством осужденных в 1202 жителя (2,57 на душу населения). Третье место занимает Иллинойс — 2 102 осужденных (1,63). В пятерку также вошли Теннеси 1 015 (1,54) и Нью-Йорк — 2 860 (1,44).

В начале 2019 года в Чикаго произошел громкий скандал с участием одного из самых влиятельных членов совета от Демократической партии. 75-летний Олдерман Эд Берк получил обвинение в вымогательстве взятки с ресторана быстрого питания Burger King за предоставление разрешение на реконструкцию строения. Берк заявил владельцам ресторана, что выдаст им разрешение только после того, как они станут клиентами его юридической фирмы по налогообложению частной собственности. Сейчас демократу-взяточнику угрожает до 20 лет тюремного заключения.

433

Добавить комментарий