Главная » Это интересно » США и Мексика достигли исторического соглашения по миграции

США и Мексика достигли исторического соглашения по миграции

Президент США Дональд Трамп заявил, что США и Мексика достигли соглашения по иммиграционной политике и пошлины на импорт мексиканских товаров пока не будут вводиться, пишет Голос Америки.

«Я рад сообщить вам, что Соединенные Штаты Америки подписали соглашение с Мексикой. Таким образом, тарифы, которые США планировали ввести против Мексики в понедельник, приостановлены на неопределенный срок», – написал президент Трамп в своем «Твиттере».

«Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить поток мигрантов через Мексику и нашу южную границу. Это делается для того, чтобы значительно сократить или полностью ликвидировать нелегальную иммиграцию из Мексики в Соединенные Штаты», – сообщил Трамп.

Ранее в пятницу Трамп написал в «Твиттере» о том, что есть «хороший шанс», что стороны достигнут соглашения по предотвращению введения тарифов из-за потока иммигрантов через американо-мексиканскую границу. При этом он добавил: «Если мы не сможем заключить сделку, Мексика начнет платить тарифы на уровне 5% уже в понедельник!»

В субботу глава Минфина США Стивен Мнучин в кулуарах встречи министров финансов стран «Большой двадцатки» в Японии сказал агентству Reuters, что иммиграционное соглашение между США и Мексикой отвечает целям президента Трампа в части решения кризиса на южной границе США.

«Мы ожидаем, что Мексика сделает то, что они пообещали сделать, и (еще) мы ожидаем, что нам не нужно будет вводить тарифы; но очевидно, что, если этого не произойдет, президент воспользуется (своими) полномочиями», – сказал Мнучин.

Торговые войны, объявленные Трампом против Мексики и других стран, возможно, стали поводом для американских компаний затормозить процесс найма новых сотрудников. В мае в США появилось только 75 тысяч рабочих мест, что намного меньше прогноза экономистов, которые ожидали появления 180 тысяч новых вакансий. Об этом в пятницу сообщило Министерство труда.

Власти Мексики пообещали значительно усилить охрану границы с Гватемалой, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки. По данным Washington Post, речь идет о размещении 6 тысяч военнослужащих на границе Мексики и Гватемалы.

Кроме того, газета сообщила, что Мексика и США могут внести изменения в правила предоставления убежища, обязав граждан центрально-американских стран просить убежища в Мексике. Таким образом США смогут выслать гватемальцев в Мексику, а беженцы из Гондураса и Сальвадора будут высланы в Гватемалу.

Президент Мексики Андрес-Мануэль Лопес Обрадор в пятницу оптимистично оценил перспективы соглашения, сказав, что «ведется диалог и соглашение может быть достигнуто». Однако он добавил, что со стороны Вашингтона было бы ошибкой связывать иммиграционный кризис с торговлей, подчеркнув, что проблемы нелегальной иммиграции нужно решать другим путем, улучшая социальную и экономическую ситуацию в Центральной Америке.

Американские и мексиканские официальные лица вернулись за стол переговоров в пятницу, чтобы найти способ остановить поток нелегальных иммигрантов из Центральной Америки через южную границу США.

109

Добавить комментарий