Главная » Реклама » Специфика кредитных карт

Специфика кредитных карт

Кредитная карта – услуга, предоставляемая банковскими учреждениями, позволяющая в короткие сроки решить небольшие финансовые проблемы. Первые кредитки появились в США в середине прошлого столетия, и с тех пор прочно вошли в жизнь миллионов людей на всей планете. Несмотря на это многим и сегодня не ясно их предназначение.

Особенности кредитных карт

Это один из видов потребительского кредита, срок которого не может превышать период действия карты. По сути, это заем на неотложные нужды, предоставленные банком средства можно расходовать на оплату покупок в магазинах, медицинские услуги, образование или отдых. Чтобы оформить кредитную карту, нужно документально подтвердить платежеспособность. Снимать средства наличными лучше в банкоматах того банка, где была получена карта, потому что в банкоматах других организаций дополнительно взимается комиссия.

Задолженность погашают так:

· проценты по сумме долга;

· обслуживание карты, т. е. проценты за ее использование.

Любая кредитная карта, пишет Finance, имеет ограниченную сумму для расходования, которая зависит от доходов ее владельца и его кредитной истории. Банковские организации обычно предоставляют финансовые средства, не превышающие суммарный заработок клиента за три месяца.

Преимущества кредитных карт

1. Льготный период кредитования считается основным преимуществом этого банковского продукта. Обычно это 30-40 дней, в течение которых не начисляются проценты на израсходованные средства.

2. Гарантия безопасности денежных средств. Если наличные деньги могут быть украдены или потеряны, то карту можно заблокировать простым звонком в банк.

3. Многие банки дают возможность отслеживать все операции через мобильный или онлайн-банкинг.

4. Кредитки – прекрасный способ оплачивать покупки в сети Интернет.

5. Услуга cash back, когда владельцу карты возвращается процент израсходованных средств.

Престижность банковских карт

Наименее престижными являются кредитные карты Maestro/Electron. У них самый маленький лимит кредитования и небольшой спектр функций, зато низкая плата за обслуживание. Карты Mass/Classic обладают большими возможностями при невысокой плате за обслуживание, поэтому они наиболее популярны среди пользователей. Самые престижные карты относятся к типу Gold/Platinum. У них наибольший спектр функций, наивысший лимит кредитования (или он отсутствует вовсе), но и самое дорогое обслуживание.

Пластиковые карты – современный способ безналичного расчета, гарантирующий надежность операций. В мире наиболее популярны платежные системы Visa и MasterCard, владельцы таких карточек смогут безопасно оплачивать свои покупки почти в любой точке земного шара.

158

Добавить комментарий