Главная » Это интересно » Почему нельзя выбрасывать молочные зубы

Почему нельзя выбрасывать молочные зубы

Выпадение молочных зубов — важный этап взросления в жизни каждого ребенка. Большинство родителей рассказывают своим детям историю о зубной фее, которая приносит вознаграждение за каждый выпавший молочный зуб.

Но не все родители выкидывают детские зубы, некоторые хранят их в жестяных коробочках или специально отведенных для этого мешочках. Делают они это не с какой-либо конкретной целью, а просто на память.

Оказывается, хранение молочных зубов может спасти вашему ребенку жизнь. Американские ученые утверждают, что в молочных зубах есть стволовые клетки, которые используются во многих важных медицинских процедурах.

У человека стволовые клетки сохраняются в эмбриональной ткани, в некоторых тканях плода, пуповине, плаценте, а также в тканях и органах взрослого человека. Есть четыре основных типа стволовых клеток: эмбриональные, фетальные, соматические и мезенхимальные. Пульпы молочных зубов относятся к соматическому виду, равно так же, как и костный мозг, периферическая кровь, жировая ткань, головной мозг, скелетная мускулатура, печень, кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поджелудочная железа. Именно благодаря соматическим клеткам организм человека восстанавливается и поддерживается на протяжении всей жизни.

Стволовые клетки имеют огромное значение в современной медицине. С их помощью можно вылечить ряд очень серьезных заболеваний. Стволовые клетки восстанавливают поврежденные ткани, а также заменяют старые отмирающие клетки. Как показали исследования на животных, 10 стволовых клеток восстанавливают кроветворение в течение нескольких недель после трансплантации клеточной культуры в костный мозг. Стволовые клетки замедляют процесс старения, именно поэтому они так часто используются в косметологии.

Обычно, данные клетки добывают из костного мозга. Это достаточно трудоемкая процедура, добывать их из молочных зубов намного проще. Чтобы сохранить клетки, молочный зуб необходимо сначала дезинфицировать, высушить и положить в герметичный контейнер. Все эти процедуры нужно провести сразу же после того, как зуб выпал, иначе он потеряет свои «лечебные свойства».

А еще лучше обратиться в стоматологическую клинику, как только вы заметите шатание зуба у своего ребенка. Врач проверит, не повреждена ли пульпа зуба и не заражена ли она кариесом (поврежденный и пораженный биоматериал не подходит для использования в медицинских целях).

 

782

Добавить комментарий