Главная » Это интересно » Почему медики рекомендуют родителям не оставлять малышей наедине с бабушками и дедушками

Почему медики рекомендуют родителям не оставлять малышей наедине с бабушками и дедушками

Бабушка и дедушка играют очень большую  роль в жизни практически каждого ребенка. Да и внуки очень важны для наших родителей, ведь малыши отлично заряжают энергией и дарят столько радости и позитива.

Реалии современного мира таковы, что молодым родителям часто приходится много работать, поэтому они вынуждены оставлять детей на попечение бабушек и дедушек. Даже несмотря на то, что бабушки и дедушки пользуются педагогическими методами, которые отцы и матери не приемлют, родители все равно безоговорочно доверяют свое чадо.

Понятно, почему сами дети рвутся в гости к бабулям — здесь их балуют, потворствуют всем их желаниям, холят и лелеют. Если вы придерживаетесь более строгих норм воспитания, то поговорите на эту тему с родителями, пусть немного ограничат свободу и вседозволенность любимых внучат.

Кроме того, даже обычные правила ухода за малышом меняются от поколения к поколению. К примеру, раньше детей кормили строго по часам и приучали с рождения к соске, сейчас же кормление происходит по требованию, а пустышку даже запрещают приносить в роддом. Некоторым людям старой закалки сложно смириться с изменением правил и они продолжают обращаться с внуками в своей «советской» манере: пеленать, кутать в тысячу одеял и т. п.

Именно из-за этой разницы эксперты не рекомендуют оставлять маленьких детей с бабушками и дедушками, ведь их методы ухода могут быть опасны для здоровья. Причем, аргумент «Мы же своих детей так вырастили!» вовсе не считается приемлемым.  Доктор Эндрю Адесман, руководитель центра педиатрии Коэн в Нью-Йорке, утверждает, что нельзя считать пожилых людей экспертами только потому, что раньше они воспитывали своих детей.

А педиатр Тань Альтманн вообще считает, что родители, особенно после рождения первого ребенка, должны проходить тестирование по уходу за младенцами.

К примеру, каждая четвертая из опрошенных бабушек не знала, что детям рекомендуется спать на спине, так как во время сна на боку или животе возрастает риск СВДС (синдрома внезапной детской смерти).

Поэтому бабушкам и дедушкам не стоит быть столь самонадеянными и отрицать новый подход в воспитании детей. К тому же, и современные дети совсем другие, они очень отличаются от своих родителей, поэтому и подход к ним нужен особый, не имеющий ничего общего с устаревшими методами воспитания

422

Добавить комментарий