Главная » США » О чем будет первое обращение Трампа к нации из Овального кабинета

О чем будет первое обращение Трампа к нации из Овального кабинета

Президент США Дональд Трамп во вторник вечером выступит с телеобращением, стремясь убедить американцев в том, что «кризис» на границе с Мексикой требует строительства стены, из-за спора о финансировании которого правительство вот уже 18 дней находится в режиме частичного закрытия, пишет Голос Америки.

Выступление Трампа в Овальном кабинете, намеченное на 9 часов вечера, станет очередной попыткой президента убедить демократов, не говоря уже об отправленных в вынужденный отпуск госслужащих, что на южной границе необходимо возвести стальные заграждения, которые, по его словам, помогут ограничить приток нелегальной иммиграции и наркотиков в страну. Строительство стены было одним из главных обещаний Трампа во время предвыборной кампании 2016 года.

В своем обращении к стране Дональд Трамп не собирается объявлять о том, что он может использовать свои чрезвычайные полномочия в связи с ситуацией, которую сам президент называет кризисом на границе США и Мексики. Об этом во вторник сообщила газета Washington Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника Белого дома.

Все ведущие американские телеканалы приняли решение транслировать речь Трампа, в связи с чем демократы, настаивающие, что строительство стены – дорогостоящая, неэффективная и аморальная затея, требуют предоставить им такое же количество эфирного времени.

«Теперь, когда телеканалы решили транслировать обращение президента, которое, если судить по его прошлым выступлениям, будет полным злобы и дезинформации, демократам нужно немедленно предоставить столько же эфирного времени», – говорится в совместном заявлении спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера сенатских демократов Чака Шумера.

Канал CNN пообещал выделить демократам эфирное время для ответного выступления. Другие телеканалы пока не дают комментариев.

Вице-президент Майк Пенс в серии телеинтервью во вторник утром пояснил, что в своей речи Трамп попытается донести до американских граждан, что на южной границе назрел «гуманитарный кризис и кризис в сфере безопасности».

По словам Пенса, в последние месяцы в страну пытались незаконно проникнуть около 60 000 мигрантов – преимущественно семьи и несовершеннолетние без сопровождения из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. Таможенные и пограничные службы просто не способны справиться с таким наплывом мигрантов, заявил Пенс.

Тем временем президент рассматривает возможность ввести чрезвычайное положение на границе, чтобы начать строительство стены в обход Конгресса. В Белом доме не уточняют, какие именно обстоятельства позволяют характеризовать сложившуюся ситуацию как чрезвычайное положение.

Пенс, беседуя с журналистами ABC, CBS и NBC, не сказал, принял ли Трамп решение и закончил ли Белый дом изучение правовой стороны вопроса. Объявление о введении чрезвычайного положения, скорее всего, будет немедленно оспорено в суде.

Пенс упомянул об этом в интервью, однако не уточнил, планирует ли Трамп объявить о введении чрезвычайного положения в своем выступлении во вторник.

«Мы считаем, что можем разрешить эту ситуацию в рамках законодательного процесса», – сказал вице-президент в эфире CBS, призвав демократов к переговорам. «Мы могли бы решить этот вопрос в считанные часы, если бы демократы сели за стол и начали добросовестно вести переговоры», – подчеркнул он.

В понедельник Пенс сказал журналистам, что в ходе переговоров в минувшие выходные удалось достичь прогресса. Представители администрации и Конгресса обсуждали, как выйти из тупика по вопросу о бюджете, который и привел к частичному закрытию правительства.

Пенс добавил, что Трамп пригласил лидеров Конгресса в Белый дом на дальнейшие переговоры, однако не уточнил никаких подробностей о встрече или каких-либо других запланированных переговорах.

Демократы и некоторые защитники прав мигрантов настаивают, что администрация представляет ситуацию в неверном свете, и обвиняют Белый дом в намеренном нагнетании кризиса в политических целях.

Шумер и Пелоси также призывают президента признать тот факт, что его план не пользуется достаточной поддержкой в Конгрессе.

«Демократы и все большеe число республиканцев в Конгрессе неоднократно призывали президента и (лидера республиканцев в Сенате) Митча Макконнелла прекратить «трамповский шатдаун» и возобновить работу правительства, пока Конгресс будет обсуждать дорогостоящую и неэффективную стену, которую хочет построить президент», – заявили они.

Контролирующие Палату представителей демократы отказываются выполнить требование Трампа и выделить 5,7 миллиарда долларов на строительство стены. Из-за этого переговоры по бюджету зашли в тупик, что привело к закрытию ряда правительственных учреждений. Около 800 000 федеральных служащих отправлены в вынужденный отпуск или работают без зарплаты.

Обещание построить стену стало одним из ключевых элементов успешной предвыборной кампании Трампа, причем он настаивал, что расходы на строительство покроет Мексика. В декабре президент сказал, что с «гордостью» допустит закрытие правительства из-за этого вопроса, однако впоследствии стал возлагать вину на демократов. На прошлой неделе он заявил, что «шатдаун» может продлиться несколько месяцев или даже лет.

Пенс, отвечая в понедельник на вопрос о том, в какой момент страдания госслужащих перевесят стремление президента построить стену, сказал, что понимает, в сколь тяжелом положении оказались служащие, однако надеется, что «нам не придется это узнать».

По просьбе демократов, Управление по административным вопросам и бюджету направило скорректированную смету по финансированию стены в сенатский Комитет по ассигнованиям.

Помимо 5,6 миллиардов долларов на строительство стены администрация призывает выделить еще 800 миллионов долларов на «неотложные гуманитарные нужды», связанные с мигрантами на границе.

И.о. главы Управления по административным вопросам и бюджету Рассел Вот заявил, что «шатдаун» не затронет процедуру возврата излишне уплаченных налогов гражданам.

«Мы стараемся сделать этот процесс как можно более безболезненным, в соответствии с законом», – заверил он.

Демократы планируют вынести на рассмотрение законопроект, который позволит обеспечить финансированием некоторые из закрытых госучреждений, в частности Министерство финансов и Налоговое управление.

Пелоси назвала это «необходимым шагом, чтобы гарантировать, что трудящиеся семьи вовремя получат возврат налогов».

Трамп заявил, что выступает против такого фрагментарного подхода, который не решает вопрос о финансировании стены.

Некоторое пространство для маневра на переговорах может обеспечить семантика: демократы, судя по всему, гораздо сговорчивее относятся к выделению средств на «пограничные заграждения», чем на «стену».

Трамп заявляет, что готов согласиться на стальные заграждения вместо бетонной стены. 21 декабря он опубликовал в своем «Твиттере» фотографию «заграждения из стальных планок», которое назвал «абсолютно эффективным и при этом приятным на вид».

Выступая в пятницу перед журналистами, Трамп сказал:

«Я думаю, мы обсуждаем стальные заграждения, потому что мне кажется, что другая сторона лучше относится к такой концепции, и я могу понять, что они имеют в виду».

В четверг Трамп лично отправится на южную границу США.

154

Добавить комментарий