Главная » Это интересно » Научно доказано: душ нужно принимать вечером, а не утром

Научно доказано: душ нужно принимать вечером, а не утром

Каждый человек сам решает, когда ему удобнее принимать душ: утром или вечером. Кто-то не может окончательно проснуться без предварительных водных процедур, а кто-то, наоборот, будет всю ночь ворочаться без сна, если не примет душ на ночь. Но вот у исследователей есть четкое мнение относительно того, в какое же время суток следует мыться.

Дерматолог из Нью-Йорка Самер Джабер утверждает, что принимать душ следует вечером, особенно в летние и весенние месяцы. Это благотворно влияет на состояние кожи лица и тела.

«Если вы целый день потели или провели вечернюю тренировку, вам обязательно нужно принять душ перед сном. Весной на улице на вас могут оседать аллергены, например пыльца, перед сном её обязательно нужно смыть с кожи», — говорит дерматолог.

Более того, именно вечером кожа получит максимальный эффект от всех используемых средств для ухода. Американская ассоциация дерматологов утверждает, что «мази, кремы и лосьоны лучше работают именно на влажной коже. Поэтому увлажняющий крем следует наносить в течение нескольких минут после умывания».

Если вы не можете долго уснуть псе тяжелого трудового дня, то примите горячий душ. Эффективность данного метода подтверждают даже исследователи Гарвардского университета. Горячая вода расслабляет, поэтому людям, страдающим бессонницей, следует принимать душ минимум за 90 минут до отхода ко сну.

«Чем ближе ко сну, тем больше охлаждается тело, это естественно и соответсвует циркадным ритмам. Душ искусственно поднимает температуру тела и позволяет быстрее остыть, это, похоже, ускоряет засыпание», — говорит Джанет Кеннеди, клинический психолог и эксперт по сну.

Правда, после вечернего душа не стоит ложиться спать с мокрой головой, так как это негативно сказывается на волосяных фолликулах. Если долгое время держать влажную голову на подушках, то фолликулы могут начать разрываться из-за задержанной в них влаги. Поэтому после вечерних водных процедур лучше подождать, пока ваши волосы высохнут, и уже потом отправляться спать.

Но вечерний душ приносит пользу не только телу, но и разуму человека.

«Пребывание в душе даст вам время привести мысли в порядок и расслабиться перед сном», — говорит Майкл Гранднер, сотрудник Аризонского университета. 

Но слова исследователей вовсе не заставляют вас полностью отказываться от утреннего душа. Если вы не можете проснуться по утрам, то и дальше можете использовать этот способ взбодриться.

534

Добавить комментарий